Mandeep Kaur Suicide: अमेरिका के न्यूयॉर्क में भारतीय मूल की महिला मनदीप कौर ने सुसाइड कर लिया. 30 साल की मनदीप ने अपने आखिरी वीडियो में पति और ससुराल वालों पर घरेलू हिंसा का आरोप लगाया. वो यूपी के बिजनौर जिले की रहने वाली थीं. मृतका के परिजनों ने मनदीप की मौत के जिम्मेदार लोगों के लिए फांसी की मांग की है.
मनदीप कौर बिजनौर के ताहरपुर गांव की रहने वाली थीं. यहां से कुछ ही दूर बड़िया गांव में उनकी ससुराल है, जहां उनके सास-ससुर रहते हैं. मनदीप के परिजनों के अनुसार, मनदीप की शादी 1 फरवरी 2015 को बड़िया गांव निवासी मुख्तार सिंह के बेटे रणजोत वीर सिंह के साथ के साथ हुई थी. रणजोत उस समय शिप कॉर्पोरेशन में कार्यरत था. लेकिन 2018 के शुरुआत में उसने नौकरी छोड़ दी और मनदीप को लेकर न्यूयॉर्क चला गया.
न्यूयॉर्क में ही मनदीप ने 6 साल पहले बेटी अलीशा को जन्म दिया. उसके 4 साल बाद फिर एक बेटी अमरीन को जन्म दिया. दो बेटी होने के बाद ससुराल वाले मनदीप को प्रताड़ित करने लगे. दरअसल, वो मनदीप से बेटा चाहते थे. पति रणजोत नशे में मनदीप की पिटाई करता और उसे कमरे में बंद रखता. कई बार तो उसने मनदीप को जान से मारने का भी प्रयास किया.
2021 में मामला इतना बढ़ा के न्यूयॉर्क में पति के खिलाफ मारपीट और उत्पीड़न का मुकदमा दर्ज कराया गया. जिसके बाद मनदीप और उसके परिवार वालों ने माफी मांगते हुए समझौता कर लिया और दोबारा मनदीप को परेशान ना करने की शर्त भी मान ली. कुछ दिनों तक तो सबकुछ ठीक चला लेकिन बाद में फिर वही हालात पैदा हो गए और मनदीप का उत्पीड़न शुरू हो गया. घर में लगे सीसीटीवी कैमरे में मनदीप की पिटाई के कई वीडियो सामने आए हैं.
This is the story of abused NRI wife Mandeep Kaur. In her last video, the 30-year-old with two kids cited why she decided to give up on her life.
— IndiaToday (@IndiaToday) August 6, 2022
Watch yourself. #MandeepKaur #NewYork #DomesticViolence #NewsMo #RE pic.twitter.com/dSWZaSEgAH
पिटाई से तंग आकर आखिर में मनदीप ने सुसाइड कर लिया. अपने आखिरी वीडियो में मनदीप ने आपबीती सुनाते हुए कहा- 'मेरी मौत के लिए मेरे पति और मेरे ससुराल वाले जिम्मेदार हैं. उन्होंने मुझे जीने नहीं दिया. वह पिछले 8 सालों से मुझे पीट रहा है.'
(रोते-बिलखते मनदीप के परिजन)
मनदीप की बहन कुलदीप कौर ने बताया कि कि मेरे जीजा और उसके ससुराल वाले मेरी बहन को बहुत परेशान करते थे, क्योंकि उसकी 2 बेटियां थीं. वह कहते थे मनदीप कभी बेटे को जन्म नहीं दे सकती. वो कहती हैं कि मरने से एक दिन पहले मनदीप ने मुझे फोन किया था. उसने कहा था कि पति और ससुराल वालों उसे हद से ज्यादा प्रताड़ित करते हैं. वह अपने पति से बहुत ज्यादा डरती थी और यही बोल कर उसने फोन काट दिया. अगले दिन एक वीडियो में वो आत्महत्या करने की बात कहती है और बाद में वो कर भी लेती है. लेकिन मुझे विश्वास नहीं हुआ क्योंकि मैं जानती थी कि वह ऐसा नहीं करेगी. वह बहुत बोल्ड और मजबूत लड़की थी और मैं उसके सबसे ज्यादा करीब थी.
मनदीप की बहन कहती हैं कि मेरी भारत सरकार से विनती है कि मेरे जीजा को भी मौत की सजा मिलनी चाहिए ताकि मनदीप की आत्मा को शांति मिल सके. वो मनदीप की दोनों बेटियों की कस्टडी भी लेना चाहती हैं.
(मनदीप के पति का बिजनौर वाला घर)