scorecardresearch
 

Aaj Ki Taza Khabar: पढ़ें 3 अक्टूबर 2022 की शाम की टॉप खबरें और अन्य समाचार

आज शाम की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 3 अक्टूबर 2022 की खबरें और समाचार: खबरों के लिहाज से सोमवार को दिन काफी अहम रहा है. एक तरफ रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जोधपुर में भारतीय वायुसेना को 10 लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर (LCH) सौंपे तो वहीं दूसरी तरफ अफगानिस्तान के काबुल में एक आत्मघाती हमला हुआ जिसमें 53 लोगों की मौत हो गई.

Advertisement
X
भारतीय वायुसेना को 10 लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर मिले
भारतीय वायुसेना को 10 लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर मिले

खबरों के लिहाज से सोमवार को दिन काफी अहम रहा है. एक तरफ रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जोधपुर में भारतीय वायुसेना को 10 लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर (LCH) सौंपे तो वहीं दूसरी तरफ अफगानिस्तान के काबुल में एक आत्मघाती हमला हुआ जिसमें 53 लोगों की मौत हो गई. जानिए सोमवार शाम की पांच बड़ी खबरें-

Advertisement

1. वायुसेना में शामिल हुआ स्वदेशी लड़ाकू हेलिकॉप्टर 'प्रचंड', दुश्मन के रडार को भी दे सकता है चकमा

पाकिस्तान और चीन से जारी विवाद के बीच भारतीय वायुसेना की ताकत में और इजाफा हो गया है. आज भारतीय वायुसेना को स्वेदशी हल्के हमलावर हेलिकॉप्टर्स (Light Combat Helicopters - LCH) मिल गए हैं. जोधपुर एयरबेस में हुए इस कार्यक्रम में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, देश के नए सीडीएस जनरल अनिल चौहान और चीफ ऑफ एयर स्टाफ चीफ मार्शल वीआर चौधरी भी मौजूद रहे.

2. आखिरकार ग्वांग्झू में लैंड हुआ ईरानी विमान, बम की सूचना पर दिल्ली में नहीं मिली थी लैंडिंग की इजाजत

ईरान से लेकर हिन्दुस्तान और चीन तक अफरातफरी मचाने वाले ईरान के विमान W581 ने आखिरकार अपने गंतव्य ग्वांग्झू में सुरक्षित लैंड कर लिया है. इसी के साथ ईरान, पाकिस्तान, हिन्दु्स्तान और चीन की सुरक्षा एजेंसियों ने राहत की सांस ली है. ईरान के महान एयर ने एक बयान जारी कर कहा है कि विमान तय समय पर ग्वांग्झू पहुंच गया है.  

Advertisement

3. अफगानिस्तान: काबुल के स्कूल में आत्मघाती बम धमाका, 46 लड़कियों समेत 53 की मौत 

अफगानिस्तान एक बार फिर से बम धमाके से दहल उठा है.  जानकारी के मुताबिक पश्चिमी काबुल में शाहिद माजरी रोड पर एक स्कूल में आत्मघाती बम धमाका हुआ है. एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक इस हमले में 53 लोगों की मौत हो गई है. इसमें 46 लड़कियां और महिलाएं भी शामिल हैं.

4. स्वीडन के वैज्ञानिक Svante Paabo को मेडिसिन के लिए मिला नोबेल प्राइज

स्वीडन के वैज्ञानिक Svante Paabo को मेडिसिन के लिए नोबेल प्राइज से सम्मानित किया गया है. विलुप्त होमिनिन और मानव विकास के जीनोम से संबंधित उन्होंने कई मुद्दों पर गहन रिसर्च की थी. उसी रिसर्च के लिए उन्हें इस नोबेल पुरस्कार से सम्मानित किया गया है. जानकारी के लिए बता दें कि पैबो ने लंबे समय तक निएंडरथल जीनोम पर काम किया है. वे मैक्स प्लैंक इंस्टीट्यूट फॉर इवोल्यूशनरी एंथ्रोपोलॉजी मेंजेनेटिक्स विभाग के निदेशक के रूप में भी काम कर चुके हैं.

5. Virat Kohli Rest: साउथ अफ्रीका के खिलाफ तीसरा टी-20 नहीं खेलेंगे विराट कोहली-केएल राहुल, अब सीधा टी-20 वर्ल्डकप में दिखेंगे!

टीम इंडिया के पूर्व कप्तान विराट कोहली और उप-कप्तान केएल राहुल को साउथ अफ्रीका के खिलाफ होने वाले तीसरे टी-20 मैच के लिए आराम दिया गया है. टी-20 वर्ल्डकप से पहले टीम इंडिया की यह आखिरी सीरीज़ है, जिसका आखिरी मैच 4 अक्टूबर को खेला जाना है. यानी अब फैन्स को विराट कोहली, केएल राहुल सीधा पाकिस्तान के खिलाफ 23 अक्टूबर को मैदान में दिखेंगे.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement