कांग्रेस के राज्यसभा सांसद और सीनियर एडवोकेट अभिषेक मनु सिंघवी के लिए तय सीट के नीचे से पांच सौ रुपए नकदी की गड्डी मिलने से बवाल मचा हुआ है. अब इस बवाल पर खुद अभिषेक मनु सिंघवी ने सफाई दी है और कहा है कि वो भी खुद इस खबर से हैरान है.
सिंघवी ने कहा कि उनके लिए यह गंभीर और हास्यास्पद दोनों ही तरह का मामला है. सिंघवी ने बताया कि गुरुवार को वह सिर्फ तीन मिनट के लिए सदन में गए थे. दोपहर 12 बजकर 57 मिनट पर सदन में दाखिल हुए और एक बजे भोजनावकाश हो गया. सिर्फ तीन मिनट सदन में रहे और फिर डेढ़ बजे तक सांसद अयोध्या प्रसाद रेड्डी के साथ संगम भोजनालय में भोजन किया. फिर वो सुप्रीम कोर्ट लौट आए थे क्योंकि एक आवश्यक मामले कि सुनवाई थी.
सिर्फ तीन मिनट रहे संसद में
यानी वो तीन मिनट के लिए सदन में गए और फिर अगले आधे घंटे तक ही संसद परिसर में रहे. सिंघवी ने कहा कि सदन में सबकी सीट तय होनी चाहिए. सीट पर ग्लास से घिरा ऐसा लॉक सिस्टम होना चाहिए जिसकी चाभी सिर्फ उसी सदस्य के पास हो. ताकि सभी सदस्य सिर्फ अपनी तय सीट पर ही बैठें.
यह भी पढ़ें: 'सिर्फ 500 रुपए का नोट लेकर संसद जाता हूं, गड्डी मेरी नहीं', नोटों की गड्डी मिलने पर अभिषेक मनु सिंघवी की सफाई
सिंघवी ने कहा कि अब सीटें भी खतरनाक हो गई है. उन्होंने मामले को बेहद गंभीर बताते हुए इसकी समुचित जांच की मांग की.
धनखड़ ने दी थी जानकारी
दरअसल, शुक्रवार को सभापति जगदीप धनखड़ ने जानकारी देते हुए कहा, 'कल (गुरुवार) सदन की कार्यवाही स्थगित होने के बाद सुरक्षा अधिकारियों ने हमें जानकारी दी कि सीट नंबर 222 से कैश मिला है. यह सीट तेलंगाना से सांसद अभिषेक मनु सिंघवी को अलॉट की गई है. इस मामले में नियमों के मुताबिक जांच होनी चाहिए और यह हो भी रही है.'
कांग्रेस की आपत्ति
राज्यसभा में सभापति जगदीप धनखड़ ने जैसे ही नोट मिलने की बात कही, विपक्षी सांसदों ने हंगामा शुरू कर दिया. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा,'जब तक मामले की जांच चल रही है और सब कुछ स्पष्ट नहीं हो जाता, तब तक आपको (सभापति) उनका (अभिषेक मनु सिंघवी) नाम नहीं बोलना था.'
यह भी पढ़ें: क्या संसद में नोट ले जाने पर कार्रवाई हो सकती है? क्यों राज्यसभा में मचा हंगामा, जान लीजिए ये नियम
खड़गे के बयान पर सत्ता पक्ष के सांसदों ने हंगामा किया. इस पर खड़गे ने कहा कि ऐसा चिल्लर काम करके ही देश को बदनाम किया जा रहा है. आप (सभापति) किसी खास का नाम और सीट के बारे में कैसे कह सकते हैं?' खड़गे के आरोपों पर सभापति ने कहा कि उन्होंने यह बताया है कि किस सीट पर मिला है और यह किसे अलॉट की गई है.