कृषि मंत्रालय ने एक बार फिर कहा है कि फसलों की खरीद के लिए एमएसपी की प्रक्रिया जारी रहेगी और इस साल एमएसपी के तहत फसलों की खरीद बढ़ेगी. कृषि सचिव ने कहा कि हर साल सरकार 22 कृषि उत्पादों पर एमएसपी की घोषणा करती है. इनमें 7 रबी फसल होते हैं, और 15 खरीफ फसल.
कृषि मंत्रालय के मुताबिक इस साल खरीफ की फसल 10 लाख हेक्टेयर अतिरिक्त जमीन पर की गई है. इसलिए उम्मीद है कि इस बार दाल की बंपर फसल होगी.
पिछले साल से ज्यादा होगी धान की खरीद
कृषि मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा कि पिछले साल के मुताबिक इस साल धान की खरीद ज्यादा होगी. इसके लिए मैकेनिज्म पहले से ही तय कर दिया गया है. दरअसल कृषि मंत्रालय एमएसपी से जुड़ी चिंताओं को खारिज करना चाहता है. तीन नए कृषि कानूनों के बाद विपक्ष समेत कई संगठनों का आरोप है कि सरकार एमएसपी को खत्म करना चाह रही है.
अबतक 15 लाख टन धान की खरीद
केंद्रीय कृषि मंत्रालय ने ऐसी किसी भी शंका को खारिज किया है. कृषि सचिव ने कहा कि हरियाणा और पंजाब में अब तक 15 लाख टन धान की खरीद हो चुकी है, जो कि पिछले साल से 25 फीसदी ज्यादा है.
कृषि मंत्रालय ने कहा कि एमएसपी के तहत धान की खरीद से लाभान्वित होने वाले किसानों की संख्या में 2017-18 से 2019-20 के बीच 72 फीसदी का इजाफा हुआ है. आकलन के मुताबिक इस साल रबी की फसल खरीद में भी इजाफा हुआ है. इसकी वजह से किसानों की आय बढ़ी है.