एयर इंडिया की फ्लाइट ने गुरुवार को दिल्ली से अमेरिका के लिया उड़ान भरा, लेकिन थोड़ी ही देर में उसकी इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी. बताया गया कि क्रू मेंमबर को विमान के अंदर चमगादड़ दिखा था. जिसके बाद विमान की इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी.
दरअसल एयर इंडिया की फ्लाइट नंबर AI-105 ने तड़के 2:20 पर न्यूयार्क (अमेरिका) के लिए उड़ान भरी थी. विमान को उड़ान भरे करीब 30 मिनट हो चुके थे. तभी फ्लाइट के अंदर एक चमगादड़ नजर आया. जिसके बाद पायलट ने तुरंत विमान को वापस दिल्ली ले जाने का फैसला किया.
एयर इंडिया के अधिकारी ने कहा, ''AI-105 DEL-EWR विमान के लिए लोकल स्टैंडबाय इमर्जेंसी घोषित की गई थी और विमान को वापस उतारा गया. वापसी पर पता चला कि केबिन में क्रू मेंबर्स ने चमगादड़ देखा. जिसके बाद वन्यजीव विभाग के कर्मियों को इसे निकालने के लिए बुलाया गया.''
डीजीसीए अधिकारियों के मुताबिक विमान में धुआं करने के बाद मरे हुए चमगादड़ को निकाला गया. डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ''एयर इंडिया के B777-300ER एयरक्राफ्ट VT-ALM का संचालन दिल्ली-न्यूयार्क के बीच होता है. केबिन में चमगादड़ दिखने की वजह से विमान को वापस उतारा गया.''
एयर इंडिया के डेटा में सेंध
एयर इंडिया ने बड़ी संख्या में यात्रियों की निजता भंग होने की बात मानी है. एयर इंडिया के मुताबिक 26 अगस्त 2011 से 3 फरवरी 2021 के बीच यात्रियों की जन्मतिथि, उनके कॉन्टैक्ट इनफर्मेशन, नाम, पासपोर्ट के बारे में जानकारी, टिकट के बारे में जानकारी और स्टार एलिएंस और एयर इंडिया फ्रीक्वेंट फ्लायर डेटा और क्रेडिट कार्ड डेटा ब्रीच हुआ है.
एयर इंडिया के मुताबिक पासवर्ड को गोपनीय रखा गया है. हालांकि एयर इंडिया ने साफ किया है कि क्रेडिट कार्ड डेटा के संबंध में सीवीवी/सीवीसी नंबर्स डेटा प्रोसेसर की ओर से नहीं रिकॉर्ड किए गए हैं. एयर इंडिया का यह भी कहना है कि इस सर्वर पर किसी भी तरह की असमान्य गतिविधि नहीं देखी गई है. साइबर हमले में दुनियाभर की ग्लोबल एयरलाइंस का डेटा लीक हुआ है. अकेले एयर इंडिया के 45 लाख यात्रियों की गोपनीय जानकारियां लीक हो गई हैं.