scorecardresearch
 

अमेरिकी वीजा का इंतजार करने वालों के लिए खुशखबरी, जून 2023 तक 12 लाख भारतीयों को देने का टारगेट

अमेरिकी वीजा लेने वालों की लंबी कतार है. करोनो काल के दौरान वीजा मिलना बंद हो गया था. जब कोरोना प्रोटोकॉल से संबंधित प्रतिबंध खत्म हुआ तो अमेरिका जाने के लिए बड़ी संख्या में भारतीय अमेरिकी वीजा मिलने का इंतजार करने लगे. अब अमेरिकी सरकार ने भारतीयों को तेजी से वीजा देने का फैसला किया है.

Advertisement
X
अमेरिकी वीजा देने में आएगी तेजी
अमेरिकी वीजा देने में आएगी तेजी

अमेरिका जाने के लिए बड़ी संख्या में भारतीयों को वीजा के लिए लंबा इंतजार करना पड़ता है. भारतीय छात्र और अमेरिका में नौकरी करने वाले भारतीयों की शिकायत रहती है कि उन्हें वीजा मिलने में काफी देरी होती है. लेकिन अब अमेरिका ने भारतीय लोगों को वीजा देने में तेजी लाने के संकेत दिए हैं. 

Advertisement

समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक अमेरिकी दूतावास के एक वरिष्ठ अधिकारी ने गुरुवार को कहा कि अमेरिकी वीजा जारी करने के वेटिंग पीरियड में 2023 की गर्मियों तक गिरावट की उम्मीद है और यह संख्या लगभग 12 लाख तक पहुंचने का अनुमान है. अधिकारी ने कहा, "अमेरिका द्वारा वीजा जारी करने के मामले में भारत पहली प्राथमिकता पर है. हमारा उद्देश्य अगले साल के मध्य तक स्थिति को कोविड-19 के पूर्व स्तर पर लाना है.''

भारत उन देशों में शामिल है जहां कोरोना काल के बाद प्रतिबंध हटते ही अमेरिकी वीजा के लिए आवेदनों की संख्या में काफी तेजी देखी गई है. अधिकारी ने कहा कि वीजा देने के लिए लंबे इंतजार के समय को ध्यान में रखते हुए, अमेरिका और अधिक कर्मियों की भर्ती और "ड्रॉप बॉक्स" सुविधाओं को बढ़ाने समेत कई पहल कर रहा है.

Advertisement

हर महीने करीब एक लाख वीजा जारी करने की योजना

अधिकारी ने कहा कि अमेरिका पहले ही भारतीयों के लिए एच (एच1बी) और एल श्रेणी के वीजा को अपनी प्राथमिकता के रूप में पहचान चुका है और वीजा का नवीनीकरण करने के इच्छुक लोगों के लिए हाल ही में लगभग 1,00,000 स्लॉट जारी किए गए थे. कुछ श्रेणियों के लिए प्रतीक्षा समय को पहले के 450 दिनों से घटाकर लगभग नौ महीने कर दिया गया है.

अधिकारी ने कहा कि बी1, बी2 (बिजनेस एंड टूरिज्म) वीजा के लिए वेटिंग टाइम भी करीब नौ महीने से कम किया जा रहा है. अमेरिका द्वारा जारी किए जा रहे वीजा की संख्या के मामले में भारत के मौजूदा नंबर तीन से दूसरे स्थान पर जाने की उम्मीद है. फिलहाल मेक्सिको और चीन भारत से आगे हैं. उन्होंने कहा कि छात्रों के वीजा के लिए प्रतीक्षा समय में कटौती करने को भी प्राथमिकता दी जा रही है, खासकर उन लोगों के लिए जो अपने वीजा के नवीनीकरण चाहते हैं.

पिछले एक साल में 82 हजार वीजा जारी किए गए

बता दें कि वीज़ा साक्षात्कार के बिना अमेरिकी वीज़ा के नवीनीकरण के लिए आवेदन करने की प्रक्रिया को ड्रॉप बॉक्स सुविधा के रूप में जाना जाता है. पिछले चार वर्षों की अवधि के भीतर अमेरिकी वीजा रखने वाले आवेदक ड्रॉप बॉक्स सुविधा के लिए पात्र हैं. अमेरिका ने पिछले एक साल में करीब 82,000 वीजा जारी किए हैं. अधिकारी ने कहा कि हम अगली गर्मियों तक भारतीयों को 11 से 12 लाख वीजा देने की योजना बना रहे हैं. गौरतलब है कि भारत अमेरिकी वीजा के लिए लंबी प्रतीक्षा अवधि के मुद्दे को अमेरिका के साथ उठाता रहा है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement