निर्दलीय विधायक पीवी अनवर की शिकायत के आधार पर केरल पुलिस ने रविवार को मीडिया हाउस 'एशियानेट' के कोझिकोड कार्यालय पर छापा मारा. छापेमारी के बाद से केरल की लेफ्ट सरकार विपक्ष के निशाने पर है. छापेमारी से कुछ दिन पहले वामपंथी छात्र संगठन स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (SFI) ने एशियानेट के दफ्तर में घुसकर जमकर हंगामा किया. इस छापेमारी को लेकर एशियानेट न्यूज की तरफ से बयान जारी किया गया है.
एशियानेट ने जारी किया बयान
एशियानेट न्यूज के कार्यकारी संपादक सिंधु सूर्यकुमार ने कहा कि सरकार अपनी शक्तियों का दुरुपयोग कर मीडिया की स्वतंत्रता पर हमला कर रही है. उन्होंने कहा, 'एशियानेट कानून के अनुसार किसी भी जांच में पूरा सहयोग करेगा. छापेमारी ड्रग्स माफिया के खिलाफ चलाई गई स्टोरी को लेकर की गई है. एफआईआर में कई ऐसे आरोप हैं जिनमें कहा गया है कि सरकार की छवि को बदनाम करने के प्रयास किए गए थे. ड्रग माफिया के खिलाफ लड़ाई समाज के हित में है. अपनी शक्तियों का दुरुपयोग कर सरकार मीडिया की स्वतंत्रता पर हमला कर रही है. एक सत्तारूढ़ विधायक की शिकायत पर कार्रवाई की गई है. एशियानेट न्यूज का स्पष्ट मानना है कि बिना जांच शुरू किए ही दफ्तर में प्रवेश करना और गुंडागर्दी करना एक लोकतांत्रिक संस्कृति के लिए ठीक नहीं है. एशियानेट न्यूज बिना किसी डर के स्वतंत्र और निष्पक्ष पत्रकारिता करेगा.'
विपक्ष का हमला
विपक्षी यूडीएफ ने एशियानेट न्यूज पर हुई छापेमारी के विरोध में विधानसभा का बहिष्कार किया. विपक्षी विधायक ने एसएफआई के जबरदस्ती एशियानेट कार्यालय में घुसने को लेकर सदन में एक स्थगन प्रस्ताव पेश किया. वहीं कांग्रेस ने पूछा कि छापेमारी के बाद मोदी सरकार और पिनाराई सरकार के बीच क्या अंतर है? कांग्रेस के विधायक विष्णुनाद ने कहा, 'यह मत सोचना कि आप मीडिया को धमकी दे सकते हैं और उन्हें अपने नियंत्रण में ला सकते हैं.' विपक्ष ने कहा कि पिनाराई विजयन केरल में सीपीएम के अंतिम सीएम होंगे.
सीएम का जवाब
वहीं मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने कहा कि विपक्ष बीबीसी की घटना के साथ इसकी तुलना नहीं कर सकता है. उन्होंने कहा, 'वे बीबीसी के मुद्दे के साथ इसकी तुलना कर रहे हैं. बीबीसी के खिलाफ कार्रवाई एक नेता को लेकर की गई थी और दंगों के बारे में थी लेकिन यहां छापेमारी किसी भी नेता के खिलाफ नहीं थी.' मुख्यमंत्री ने कहा कि नकली वीडियो बनाना मीडिया का काम नहीं है और इसमें एक नाबालिग को शामिल करना प्रेस की स्वतंत्रता नहीं है. उन्होंने कहा कि आप यह सब करते हैं और फिर प्रेस की सुरक्षा चाहते हैं? कार्रवाई किसके खिलाफ है यह आपको यह समझना चाहिए.
सीएम ने कहा कि पुलिस ने चैनलों की शिकायत के आधार पर मामला दर्ज किया है और कार्यालय पर हमला करने वाले एसएफआई के लोगों की गिरफ्तारी की गई है. उन्होंने यह भी कहा कि उन्हें एक शिकायत मिली कि एशियानेट न्यूज द्वारा प्रसारित किया गया वीडियो फर्जी थी जिसकी जांच चल रही है. यह शिकायत विधायक पी वी अनवर द्वारा की गई थी.