ब्रह्मपुत्र नदी के ऊपर से भारत की सबसे लंबी रोपवे सर्विस शुरू होगी. ये रोपवे सर्विस गुवाहटी से नॉर्थ गुवाहटी तक जाएगी. रोपवे सर्विस में साउथ बैंक से नॉर्थ बैंक तक 2 किलोमीटर लंबा एरिया कवर होगा. राज्य के लोगों को सोमवार को कैबिनेट मंत्री हेमंत बिस्वा सरमा इसे राज्य के लोगों को सौंपेंगे. ये नदी के दोनों तरफ रहने वाले लोगों के लिए किसी बड़ी राहत से कम नहीं होगा.
एकजुट रखने में नाकाम-साधे सत्ता के समीकरण, बतौर अंतरिम अध्यक्ष ऐसा रहा सोनिया का कार्यकाल
रोपवे सर्विस की शुरुआत इलाके के लोगों के लिए किसी सपने के पूरा होने जैसा होगी. इसे पूरा होने में करीब 11 साल का लंबा समय लगा. रोपवे सर्विस का इस्तेमाल करने के लिए प्रत्येक व्यक्ति से 60 रुपए का शुल्क लिया जाएगा, जबकि दोनों तरफ से यात्रा करने पर 100 रुपए का टिकट लेना होगा. इसमें सफर करने वाले यात्रियों के लिए रोजाना, साप्ताहिक और मासिक पास की भी सुविधा होगी.
अवमानना केस: क्या माफी मांगेंगे प्रशांत भूषण? SC की डेडलाइन का आज आखिरी दिन
सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक चलेगी रोपवे सर्विस
अभी रोपवे सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक चलेगी. रोपवे सर्विस पर निगरानी रखने के लिए करीब 58 सीसीटीवी कैमरा भी लगाए गए हैं. इसे बनाने में करीब 56 करोड़ रुपए लगे हैं. इस प्रोजेक्ट पर काम गुवाहटी मेट्रोपोलिटन डेवलपमेंट ने 2006 में शुरूकिया था. हालांकि, काम का एक बड़ा हिस्सा आखिरकार 2019 में पूरा हुआ. आईआईटी, गुवाहटी भी ब्रह्मपुत्र के नॉर्दर्न बैंक पर स्थित है. ढुलाई करने वाले इस वाहन से उमानंदा का बर्ड आई व्यूज नजर आएगा. कामख्या मंदिर का गृह नीलांचल हिल और सरायघाट ब्रिज समेत अन्य कई आसपास की जगह इसका आकर्षण का केंद्र होंगे.