बेंगलुरु में ब्लास्ट करने की योजना बना रहे पांच संदिग्ध आतंकियों को सेंट्रल क्राइम ब्रांच ने गिरफ्तार किया है. इनमें से एक संदिग्ध अभी भी पुलिस की गिरफ्त से बाहर है. गिरफ्तार किए गए आतंकियों के पास से पिस्तौल, गोला-बारूद और विस्फोटक सामग्री समेत कई चीजें बरामद की गई हैं.
खुफिया जांच एजेंसी के साथ ज्वाइंट ऑपरेशन में सीसीबी ने सोहेल, उमर, जाहिद, मुदाशिर और फैसल को गिरफ्तार किया है. इसके अलावा जुनैद अभी भी फरार है और नासिर जेल में बंद है.
सीसीबी लगातार इन संदिग्धों से पूछताछ में जुटी हुई है. पूछताछ में संदिग्धों ने बताया है कि वो सभी जेल में मिले और अन्य संदिग्ध आंतकियों के साथ दोस्ती की. यहीं उन्होंने गोला-बारूद बनाने की ट्रेनिंग ली. ये सभी आरोपी बेंगलुरु के आरटीनगर के रहने वाले हैं. इनमें से एक शख्स कोरोना काल के दौरान किडनैपिंग और हत्या के मामले में जेल गया था.
बेंगलुरु के ही रहने वाले हैं संदिग्ध
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार किए गए सभी संदिग्ध बेंगलुरु के ही रहने वाले हैं. वे आतंकवादियों के संपर्क में थे और उनके पास आतंकवादी गतिविधियों के बारे में विस्तृत जानकारी थी. उन्होंने विस्फोटक समेत कई तकनीकी ट्रेनिंग ली हुई थी. सभी संदिग्ध एक टीम के रूप में काम कर रहे हैं. संदिग्धों ने बेंगलुरु में होने वाले धमाके को लेकर भी जानकारी दी है.
पुलिस ने विस्फोट से पहले किया खुलासा
पूछताछ में ये भी सामने आया है कि संदिग्धों की एक टीम विस्फोट की योजना बना रही थी, जिसमें 10 से अधिक लोग शामिल थे. सीसीबी को इसके बारे में जानकारी मिली और संदिग्धों का पता लगाने के लिए तुरंत कार्रवाई की गई और विस्फोट से पहले संदिग्धों को गिरफ्तार कर लिया. सीसीबी टीम पकड़े गए संदिग्धों से पूछताछ कर रही है और उनकी टीम के बचे हुए लोगों की तलाश कर रही है.
संदिग्धों से क्या-क्या बरामद हुआ?
सीसीबी के मुताबिक, इन संदिग्धों के पास से वॉकी-टॉकी, 7 पिस्टल, गोला-बारूद समेत अन्य विस्फोटक सामग्री और हथियार बरामद हुए हैं. पुलिस ने इस मामले में एफआईआर दर्ज कर ली है, इसमें फरार चल रहे लोगों को भी आरोपी बनाया गया है.
बोम्मई ने क्या कहा?
वहीं इस घटना को लेकर पूर्व सीएम बोम्मई ने कहा कि इस मामले में सीबीआई को सौंप देना चाहिए. बोम्मई ने कहा, "जबसे कांग्रेस सत्ता में आई है तब से लॉ एंड ऑर्डर पूरी तरह चरमरा गया है. सरकार पूरी तरह फेल हो गई है. सीसीबी ने अच्छा काम किया है, लेकिन यह केस सीबीआई को सौंपे जाने के लिए पूरी तरह उपयुक्त है."
आतंकियों का अड्डा बन रहा है कर्नाटक: BJP
बीजेपी विधायक आर. अशोक ने इन संदिग्ध आतंकियों की गिरफ्तारी पर कांग्रेस सरकार पर निशाना साधा है. उन्होंने कहा, "कर्नाटक आतंकियों का अड्डा बन रहा है. सरकार सही तरीके से काम नहीं कर रही है. कांग्रेस सरकार ने पीएफआई, केएफडी और मुस्लिम संगठनों पर दर्ज मुकदमों को वापस ले लिया है. मैं केंद्र सरकार से अपील करता हूं कि कर्नाटक को बचा लें."
पुलिस कमिश्नर ने क्या बताया
बेंगलुरु पुलिस कमिश्नर बी दयानंद ने कहा, "सीसीबी बेंगलुरु शहर में बर्बरता की वारदातों को अंजाम देने की योजना बनाने वाले लोगों का पता लगाने में सफल रही है. पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है. उनके पास से 7 पिस्तौल, कई जिंदा गोलियां, एक वॉकी-टॉकी और अन्य सामान बरामद किए गए हैं. इनमें से एक जो आरोपी फरार है, उसने कुछ विध्वंसक गतिविधियों को अंजाम देने के लिए गिरफ्तार लोगों को ये हथियार मुहैया कराए थे."