scorecardresearch
 

'भारत की ईवीएम से हमारे देश का चुनाव बेहतर हुआ', बोले भूटान के CEC

चुनाव आयोग के अधिकारियों ने बताया कि भूटान के अलावा नेपाल और नामीबिया में भी सीमित संख्या में भारतीय ईवीएम का इस्तेमाल किया जाता है. बता दें कि सार्वजनिक उपक्रम बीईएल और ईसीआईएल चुनाव आयोग के लिए ईवीएम का उत्पादन करते हैं.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

भूटान के मुख्य चुनाव आयुक्त दाशो सोनम टोपगे ने गुरुवार को कहा कि भारत की ओर से उपलब्ध कराई गई इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों से उनके देश में चुनाव प्रक्रिया में दक्षता आई है. नई दिल्ली में चुनाव आयोग द्वारा आयोजित चुनाव प्रबंधन निकायों के एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में बोलते हुए उन्होंने कहा कि ईवीएम ने भूटान में लोगों का विश्वास जीता है.

Advertisement

ईवीएम उपलब्ध कराने के लिए भारत को धन्यवाद देते हुए उन्होंने चुनावों में इनके इस्तेमाल के बाद से मशीनों द्वारा लाई गई प्रक्रिया दक्षता की सराहना की. डिजिटल आईडी पर बोलते हुए, टोपगे ने कहा कि भूटान के पास बायोमेट्रिक यूनिफाइड नेशनल आईडी है जिसका इस्तेमाल मतदाता प्रमाणीकरण के लिए किया जाता है.

नेपाल और नामीबिया में भी होता है भारतीय ईवीएम का इस्तेमाल

उन्होंने मौजूद लोगों को बताया कि भूटान भविष्य के चुनावों में ऑनलाइन वोटिंग की संभावना तलाश रहा है. चुनाव आयोग के अधिकारियों ने बताया कि भूटान के अलावा नेपाल और नामीबिया में भी सीमित संख्या में भारतीय ईवीएम का इस्तेमाल किया जाता है.

बीईएल और ईसीआईएल करते हैं ईवीएम का उत्पादन

बता दें कि सार्वजनिक उपक्रम बीईएल और ईसीआईएल चुनाव आयोग के लिए ईवीएम का उत्पादन करते हैं. पिछले साल हुए लोकसभा चुनावों में ईवीएम ने 2004 के बाद से पांच संसदीय चुनावों में इस्तेमाल होने का एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर पार किया.

Live TV

Advertisement
Advertisement