scorecardresearch
 

बंगाल: अमित शाह के कार्यक्रम में नेताजी के परिवार को नहीं मिला न्योता, जताई नाराजगी

पूरा मामला तब सामने आया जब एक शख्स ने ट्वीट कर कहा कि आज नेशनल लाइब्रेरी में कार्यक्रम आयोजित किया गया. जहां गृह मंत्री अमित शाह नेताजी सुभाष चंद्र बोस, रासबिहारी बोस और खुदीराम बोस को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए मौजूद थे, लेकिन नेताजी के परिवार को आमंत्रित नहीं किया गया था.

Advertisement
X
नेशनल लाइब्रेरी में स्वतंत्रता सेनानियों को श्रद्धांजलि देते अमित शाह (पीटीआई)
नेशनल लाइब्रेरी में स्वतंत्रता सेनानियों को श्रद्धांजलि देते अमित शाह (पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कोलकाता में शहीदों को श्रद्धांजलि देने के लिए हुआ कार्यक्रम
  • नेशनल लाइब्रेरी में आज गृह मंत्री अमित शाह ने संबोधित किया
  • नेताजी के पड़पोते चंद्र ने संस्कृति मंत्रालय से अपनी नाराजगी जताई

नेताजी सुभाष चंद्र बोस के पड़पोते और भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के नेता चंद्र कुमार बोस ने सवाल किया कि आज शुक्रवार को कोलकाता में नेशनल लाइब्रेरी में आयोजित कार्यक्रम में नेताजी के परिवार के किसी भी सदस्य को क्यों नहीं बुलाया गया, जिसे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी संबोधित किया था.

Advertisement

सूत्र बताते हैं कि बीजेपी नेता चंद्र कुमार बोस ने संस्कृति मंत्रालय से इस संबंध में अपनी नाराजगी जता दी है. चंद्र कुमार ने निराशा व्यक्त की कि प्रधानमंत्री की उच्च अधिकार समिति में शामिल 4 सदस्यों समेत बोस परिवार के किसी भी सदस्य को  इस आयोजन के लिए आमंत्रित नहीं किया गया था.

ट्विटर पर एक शख्स ने ट्वीट कर कहा कि आज नेशनल लाइब्रेरी में एक कार्यक्रम आयोजित किया गया था. जहां गृह मंत्री अमित शाह नेताजी सुभाष चंद्र बोस, रासबिहारी बोस और खुदीराम बोस को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए मौजूद थे, लेकिन नेताजी के परिवार को आमंत्रित नहीं किया गया था. यहां तक कि उन लोगों को भी नहीं, जो पीएम नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली उच्चाधिकार समिति के सदस्य हैं.

इस ट्वीट पर जवाब देते हुए चंद्र कुमार बोस ने सवाल करते हुए कहा, 'किसने कार्यक्रम का आयोजन किया था.' साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री कार्यालय और अमित शाह समेत कई लोगों के ट्विटर हैंडल को टैग भी किया था.

Advertisement

महान हस्तियों को दी गई श्रद्धांजलि 
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आज कोलकाता में नेशनल लाइब्रेरी में बंगाल की महान हस्तियों को श्रद्धांजलि दी. फिर शाह ने नेशनल लाइब्रेरी में ही बिप्लब बंगला प्रदर्शनी का उद्घाटन किया और साइकिल यात्रा को हरी झंडी दिखाई. ये साइकिल यात्राएं कोलकाता से झारग्राम होते हुए पुरुलिया, कोलकाता से हुगली होते हुए पूर्व बर्धमान, कोलकाता से उत्तरी 24 परगना और हुगली होते हुए मुर्शिदाबाद तक जाएंगी.

इस अवसर पर गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि इसे कई कार्यक्रमों के क्रम में देखा जाना चाहिए, जिन्हें नेताजी की 125वीं जयंती के उपलक्ष्य में शुरू किया गया है. हर कोई नेताजी को आज भी उतना ही याद करता है जितना उन्हें कल किया जाता था, उनके योगदान को भुलाने के लिए कई प्रयास किए गए, लेकिन यह पीढ़ियों को हमेशा प्रेरित करता रहा.

अमित शाह ने कहा कि आज तीन साइकिल यात्रा रवाना हो रही है, एक का नाम नेताजी के नाम पर रखा जाएगा, दूसरे का नाम रास बिहारी बोस के नाम पर रखा जाएगा और तीसरे का नाम खुदीराम बोस के नाम पर रखा जाएगा. ये ग्रामीण हिस्सों में जाएंगे और क्रांतिकारी स्वतंत्रता सेनानियों के संदेश का प्रसार करेंगे.

Advertisement

ये भी पढ़ें

 

Advertisement
Advertisement