पानी के तेज बहाव के कारण भारतीय सीमा में घुस आए बांग्लादेशी नागरिक को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने बांग्लादेश की सरहद पर तैनात बॉर्डर गार्ड ऑफ बांग्लादेश (बीजीबी) को सौंप दिया है. बीजीबी को सौंपा गया बांग्लादेशी नागरिक बांग्लादेश के सातखीरा का रहने वाला है. उसे पूछताछ के बाद सद्भावना के तौर पर बीजीबी को सौंप दिया गया.
जानकारी के मुताबिक 27 मई को इच्छामति नदी में बांग्लादेश की ओर से एक बोट को गैरकानूनी रूप से भारतीय सीमा में घुसते देखा गया. बीएसएफ ने बोट को पकड़ लिया और बोट पर सवार नागरिक को हिरासत में ले लिया. पूछताछ के दौरान बोट सवार ने अपना नाम मोहम्मद शहीदुल इस्लाम बताया. शहीदुल ने बीएसएफ के जवानों को पूछताछ के दौरान बताया कि तेज हवा के झोंकों की वजह से उसकी नाव अनियंत्रित होकर पानी के बहाव में बहते हुए भारतीय सीमा में आ गई थी.
पूछताछ में शहीदुल ने स्वीकार किया कि वह बांग्लादेशी नागरिक है और बांग्लादेश के सातखीरा का रहने वाला है. शहीदुल से पूछताछ के बाद मानवीय आधार पर सद्भावना के तहत बीएसएफ ने उसे आज यानी 28 मई को बीजीबी के सुपुर्द कर दिया. इस संबंध में बीएसएफ की 27वीं वाहिनी के कमांडिंग ऑफिसर जसबीर सिंह ने बताया कि बांग्लादेश के वे नागरिक जो गलती से या अनजाने में अंतरराष्ट्रीय सीमा पार कर भारतीय क्षेत्र में प्रवेश कर जाते हैं, उन्हें मानवीय आधार पर सद्भावना के कारण बीजीबी को सौंप दिया जाता है.
उन्होंने कहा कि भारत-बांग्लादेश सीमा पर घुसपैठ रोकने के लिए सीमा सुरक्षा बल कड़े कदम उठा रही है. इसके कारण घुसपैठ करने वालों में से कुछ पकड़े जा रहे हैं और उन्हें कानून के मुताबिक सजा भी हो रही है. अनजाने में या गलती से भारतीय सीमा में दाखिल हो जाने वालों को बीजीबी को सौंप दिया जाता है.