scorecardresearch
 

'कांग्रेस अध्यक्ष बना तो लागू होगा उदयपुर डिक्लेरेशन', मल्लिकार्जुन खड़गे का बड़ा ऐलान

कांग्रेस अध्यक्ष के लिए 17 अक्टूबर को मतदान होना है. इससे पहले अध्यक्ष पद के उम्मीदवार मल्लिकार्जुन खड़गे ने कोलकाता में कांग्रेस डेलिगेट्स से मुलाकात की और बड़ा ऐलान किया. मल्लिकार्जुन खड़गे ने ऐलान किया है कि अगर कांग्रेस अध्यक्ष बना तो पार्टी के 50 फीसदी पदों पर 50 साल से कम उम्र के लोगों की नियुक्ति की जाएगी.

Advertisement
X
मल्लिकार्जुन खवड़गे (फाइल फोटो)
मल्लिकार्जुन खवड़गे (फाइल फोटो)

कांग्रेस में अध्यक्ष चुनाव को लेकर सरगर्मी बढ़ गई है. अध्यक्ष चुनाव में वोट डालने जा रहे डेलिगेट्स को अपने पाले में करने के लिए दोनों ही उम्मीदवार मल्लिकार्जुन खड़गे और शशि थरूर अलग-अलग वराज्यों के दौरे कर रहे हैं. शशि थरूर ने जहां अध्यक्ष चुनाव को लेकर अपना मेनिफेस्टो जारी किया है वहीं अब मल्लिकार्जुन खड़गे ने भी बड़ा ऐलान कर दिया है.

Advertisement

कांग्रेस अध्यक्ष पद के उम्मीदवार मल्लिकार्जुन खड़गे ने ऐलान किया है कि अगर चुनाव में वे जीत जाते हैं तो पार्टी के 50 फीसदी पदों पर 50 साल से कम उम्र के नेताओं की नियुक्ति की जाएगी. समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक पश्चिम बंगाल के कांग्रेस डेलिगेट्स के साथ मुलाकात के दौरान खड़गे ने कहा कि अगर अध्यक्ष का चुनाव जीता तो उदयपुर डिक्लेरेशन को पूरी तरह से लागू किया जाएगा.

उन्होंने कहा कि महिलाओं, एससी, एसटी और ओबीसी वर्ग के नेताओं को भी उचित प्रतिनिधित्व दिया जाएगा. मल्लिकार्जुन खड़गे ने ये भी कहा कि कांग्रेस अध्यक्ष बना तो ये भी सुनिश्चित किया जाएगा कि कोई भी नेता एक पद पर पांच साल से अधिक समय तक ना रहे. ये मेरा वादा है. 80 साल के वरिष्ठ कांग्रेस नेता ने सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) पर भी जमकर हमला बोला. उन्होंने कहा कि बीजेपी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार सार्वजनिक क्षेत्र में विनिवेश कर रही है.

Advertisement

मल्लिकार्जुन खड़गे ने दावा किया कि सार्वजनिक क्षेत्र में विनिवेश के कारण बेरोजगारी बढ़ रही है और रुपया कमजोर हुआ है. उन्होंने कहा कि हम बेरोजगारी, महंगाई, आवश्यक वस्तुओं की कीमतों, पेट्रोल और डीजल की कीमतों में इजाफे के खिलाफ हैं. मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि हमारी लड़ाई दूध, गेहूं और घी पर जीएसटी लगाए जाने के खिलाफ है. हमारी लड़ाई डॉलर के मुकाबले रुपये की गिरती कीमत के खिलाफ है. हम यहां एक-दूसरे के खिलाफ लड़ने के लिए नहीं हैं. महत्वपूर्ण ये है कि हमें नरेंद्र मोदी और अमित शाह के खिलाफ लड़ना है.

कांग्रेस अध्यक्ष पद की रेस में आगे माने जा रहे मल्लिकार्जुन खड़गे ने अपनी उम्मीदवारी का समर्थन करने के लिए वरिष्ठ नेताओं का धन्यवाद किया और कहा कि हम चाहते थे कि राहुल गांधी फिर से अध्यक्ष निर्वाचित हों. उन्होंने कहा कि मैंने कभी चुनाव लड़ने के बारे में नहीं सोचा था. मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि वरिष्ठ नेताओं और अन्य सदस्यों ने मुझसे चुनाव लड़ने के लिए कहा और इसके बाद ही चुनाव लड़ रहा हूं.

उन्होंने कहा कि ये चुनाव पार्टी के अंदर का है. इससे हमें पार्टी को मजबूत बनाने और 2024 में बीजेपी के खिलाफ लड़ाई में मदद मिलेगी. गौरतलब है कि कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए 17 अक्टूबर को मतदान होना है. मतदान में अब करीब एक हफ्ते का समय बचा है. कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव के नतीजे 19 अक्टूबर को मतगणना के बाद आएंगे. बता दें कि कांग्रेस अध्यक्ष के चुनाव में मल्लिकार्जुन खड़गे और शशि थरूर के बीच सीधा मुकाबला है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement