रायपुर में कांग्रेस का 85वां अधिवेशन आज से शुरू हो रहा है. इसमें संगठन, आगामी चुनाव, कांग्रेस कार्यसमिति (CWC) चुनाव को लेकर अहम फैसले लिए जाएंगे. सूत्रों के मुताबिक, गांधी परिवार AICC की संचालन समिति की बैठक में शामिल नहीं होगा.
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी का तीन दिवसीय सत्र संचालन समिति की बैठक के साथ शुरू होगा. हालांकि 25 साल में ऐसा पहली बार है जब इसमें गांधी परिवार का कोई भी सदस्य (सोनिया गांधी, राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा) मौजूद नहीं होगा. कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, कांग्रेस आलाकमान द्वारा यह एक बड़ा संकेत है कि कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को संगठन चलाने के लिए खुली छूट दी गई है.
आजतक से बात करते हुए संचालन समिति के एक वरिष्ठ सदस्य ने कहा, “पूर्ण सत्र में संचालन समिति की बैठक में गांधी परिवार से कोई सदस्य उपस्थित नहीं होगा, यह संकेत है कि संगठन अब खड़गे जी द्वारा चलाया जाएगा. बीजेपी का सारा प्रोपेगैंडा झूठा है कि खड़गे जी सिर्फ रबर स्टैंप होंगे. संदेश स्पष्ट है कि खड़गे जी को पार्टी चलाने की खुली छूट दी गई है."
25 साल में पहली बार ऐसा होगा
संचालन समिति के एक अन्य सदस्य ने कहा, "बीते 25 साल में ऐसा पहली बार हुआ है कि गांधी परिवार संचालन समिति की बैठक में उपस्थित नहीं होगा. संदेश है कि खड़गेजी पर पार्टी नेतृत्व का कोई दबाव नहीं है और अब यह उन पर छोड़ दिया गया है कि संगठन कैसे चलाया जाएगा." पार्टी सूत्रों के मुताबिक, राहुल गांधी पार्टी का "बाहरी" चेहरा होंगे जबकि मल्लिकार्जुन खड़गे आंतरिक चेहरा होंगे.
एआईसीसी के एक विभाग प्रमुख ने कहा, "यह एक रणनीति है जिसमें कांग्रेस अध्यक्ष संगठन के आंतरिक मामलों का ध्यान रखेंगे और राहुल गांधी जनता के साथ पार्टी के जुड़ाव को मजबूत करने पर काम करेंगे."
आज ही रायपुर पहुंचेंगे राहुल और सोनिया
संचालन समिति की अहम बैठक में कांग्रेस के करीब 50 शीर्ष नेता मीटिंग करेंगे. एआईसीसी के तीन दिवसीय पूर्ण सत्र में पार्टी के 15,000 से अधिक प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे. सूत्रों के मुताबिक राहुल गांधी और सोनिया गांधी 24 फरवरी को रायपुर आएंगे जबकि प्रियंका गांधी 25 फरवरी को पहुंचेंगी.