संसद की सुरक्षा में बुधवार को बड़ी चूक हुई. कांग्रेस की प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत ने लोकसभा की कार्यवाही के दौरान की एक फोटो शेयर की है. इसमें राहुल गांधी खड़े नजर आ रहे हैं, जबकि दो लोग दर्शक दीर्घा से कूद रहे हैं और संसद में अफरा तफरी का माहौल है. श्रीनेत ने ट्विटर पर फोटो शेयर करते हुआ लिखा, डरो मत. कहते ही नहीं, करके भी दिखाते हैं.
सुप्रिया श्रीनेत ने राहुल गांधी की जो फोटो शेयर की है, उसमें कैप्शन भी लिखा है, ''जब संसद में अफरातफरी फैली थी, जननायक सीना तानकर खड़े थे.''
डरो मत 💪🏼
— Supriya Shrinate (@SupriyaShrinate) December 13, 2023
कहते ही नहीं, करके भी दिखाते हैं 🔥@RahulGandhi pic.twitter.com/uvu39GzEj0
लोकसभा में दर्शक दीर्घा से कूद गए थे दो लोग
बुधवार को लोकसभा की कार्यवाही के दौरान दो युवक दर्शक दीर्घा से कूद गए थे. ये दोनों शख्स एक बेंच से दूसरे बेंच पर भागने लगे. तभी एक शख्स ने जूते से निकालकर कोई पीले रंग की गैस स्प्रे कर दी. इस दौरान संसद में अफरा-तफरी मच गई. सांसद यहां-वहां भागने लगे. हालांकि कुछ सांसदों ने इन्हें पकड़ लिया और सुरक्षाकर्मियों के हवाले कर दिया.
संसद में घुसने वाले दोनों व्यक्तियों की पहचान सागर शर्मा और मनोरंजन डी के रूप में की गई है. सागर के लिए विजिटर पास बीजेपी सांसद प्रताप सिम्हा के नाम से जारी किया गया था. इस घटना के बाद स्पीकर ओम बिरला ने विजिटर पास पर रोक लगा दी.
लोकसभा के अंदर जब सुरक्षा में चूक की ये घटना हुई, तभी संसद के बाहर पुलिस ने प्रदर्शन करते हुए एक पुरुष और एक महिला को गिरफ्तार किया है. दोनों कनस्तरों से कलर गैस का छिड़काव कर रहे थे और नारे लगा रहे थे. दोनों की पहचान अमोल और नीलम के रूप में हुई.
संसद में सुरक्षा उल्लंघन के बाद सभी चार आरोपियों को हिरासत में लिया गया है. सुरक्षा में ये चूक ससंद पर आतंकवादी हमले की 22वीं बरसी के मौके पर हुआ. शुरुआती जांच में पता चला है कि चारों एक-दूसरे को जानते थे. सभी सोशल मीडिया के जरिए एक दूसरे के संपर्क में आए थे और घटना की योजना बनाई थी.