scorecardresearch
 

कोरोना संकट के बीच खरीफ फसल की बुआई में बढ़ोतरी, 8.56% का इजाफा

पिछले साल की इसी अवधि के आधार पर तुलना की जाए तो बुआई क्षेत्र में 8.56 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. चावल की बुआई 378.32 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में हुई है जबकि पिछले साल की इसी अवधि के दौरान 338.65 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई थी.

Advertisement
X
फाइल फोटो (पीटीआई)
फाइल फोटो (पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • खरीफ फसलों की बुवाई 1062.93 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में हुई
  • पिछले साल इसी समय 979.15 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में बुवाई हुई
  • इस दौरान दलहन की 132.56 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में हुई बुवाई

कोरोना संकट के बीच खरीफ फसल की बुआई में पिछले साल की तुलना में इस बार बढ़ोतरी दर्ज की गई है. कल शुक्रवार तक खरीफ फसलों की बुआई 1062.93 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में हुई है जबकि पिछले साल इसी अवधि के दौरान 979.15 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में बुआई हुई थी.

Advertisement

कृषि एवं किसान कल्‍याण मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले साल की इसी अवधि के आधार पर तुलना की जाए तो बुआई क्षेत्र में 8.56 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. चावल की बुआई 378.32 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में हुई है जबकि पिछले साल की इसी अवधि के दौरान 338.65 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई थी. इस तरह से बुआई क्षेत्र में 11.71 प्रतिशत वृद्धि हुई है.

दलहन की बात की जाए तो 132.56 लाख हेक्‍टेयर क्षेत्र में बुआई हुई है जबकि पिछले वर्ष की इसी अवधि के दौरान 124.15 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई थी. पिछले साल की तुलना में 6.77 प्रतिशत वृद्धि हुई.

तिलहन की 191.14 लाख हेक्‍टेयर जबकि पिछले साल की इसी अवधि के दौरान 167.53 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई थी. इस प्रकार बुआई क्षेत्र में 14.09 प्रतिशत वृद्धि हुई है.

Advertisement

इसे भी पढ़ें ---- राहुल का तंज- ये PM की 'संभली हुई स्थिति' है तो 'बिगड़ी स्थिति' किसे कहेंगे?

इसी तरह गन्‍ना की 52.19 लाख हेक्‍टेयर की बुआई साल हुई जबकि पिछले साल 51.62 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई थी. कपास की 127.69 लाख हेक्‍टेयर में बुआई हुई है. पिछले साल की तुलना में बुआई क्षेत्र में 3.36 प्रतिशत वृद्धि हुई है.

खरीफ फसलों के तहत क्षेत्रफल कवरेज की प्रगति पर कोरोना महामारी का कोई प्रभाव नहीं पड़ा है.

123 जलाशयों में जल भंडारण
बारिश की बात करें तो 20 अगस्त में देश में सामान्‍य 628.3 मिलीमीटर वर्षा की तुलना में वास्‍तविक वर्षा 663 मिलीमीटर हुई.

इसे भी पढ़ें --- सवालों-आलोचनाओं के बाद भी रूस कर रहा कोरोना वैक्सीन बनाने का काम

केंद्रीय जल आयोग से प्राप्‍त रिपोर्ट के अनुसार देश के 123 जलाशयों में जल भंडारण पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में 90 फीसदी है और यह पिछले 10 सालों के औसत भंडारण का 107 प्रतिशत है.

 

Advertisement
Advertisement