scorecardresearch
 

इस राज्य में कोरोना से हुई पहली मौत, 2,212 लोग हुए ठीक

दुनिया भर में अब तक महामारी कोरोना वायरस से करोड़ से अधिक लोग संक्रमित हो चुके हैं. अकेले भारत में इससे लाखों की तादात में लोग संक्रमित हुए हैं और कई लोगों ने अपनी जान गंवा दी. वही मिजोरम में कोरोना संक्रमण के कारण पहली मौत हुई है.

Advertisement
X

भारत में कोरोना के लगातार बढ़ रहे मामलों के बीच मिजोरम में इस महामारी से पहली मौत दर्ज की गई है. बुधवार को मिजोरम में कोरोना संक्रमण के कारण पहली मौत हुई. वहीं, 2,527 लोग इस वायरस की चपेट में आ चुके हैं. हालांकि इसमें से 2,212 कोरोना मरीज ठीक होकर घर लौट चुके हैं.

Advertisement

मिजोरम उन कुछ चंद राज्यों में से है जिन्होंने इस महामारी को बहुत ही बेहतरीन तरीके से संभाला है और अपने राज्य में इसका संक्रमण न बड़े इसका भी विशेष ध्यान रखा है. यही कारण है की 2,527 संक्रमित लोग होने के बावजूद अभी तक मिजोरम में सिर्फ एक मौत का मामला सामने आया है. यहां लगभग 90% का रिकवरी रेट है.  

देखें: आजतक LIVE TV

स्वास्थ्य अधिकारी ने इसकी जानकारी देते हुए बताया कि आइजोल के पास एक अस्पताल में 62 वर्षीय व्यक्ति की कोरोना संक्रमण के कारण जान चली गई. मेडिकल अस्पताल के चिकित्सक अधीक्षक डॉ. एचसी लालडिना ने बताया कि मरीज का सरकारी जोराम मेडिकल कॉलेज में 10 दिनों से इलाज चल रहा था और मरीज दिल संबंधी बीमारी से भी पीड़ित था. मिजोरम में संक्रमण का पहला मामला 24 मार्च को सामने आया था.

Advertisement

बढ़ते मामलों को देखते हुए मिजोरम में कोरोना वायरस के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए 26 अक्टूबर से 'कोविड-19 सहनशील नहीं पखवाड़ा' चल रहा है. वहीं कोरोना प्रसार को रोकने के लिए लॉकडाउन लगाया गया है. यह भी बताया गया है कि आइजोल से 3 नवंबर सुबह साढ़े चार बजे लॉकडाउन खत्म किया जाएगा. 

स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि 1 अक्टूबर से कोविड-19 के 34 फीसदी मरीज ऐसे थे जिनमें कोई लक्षण नहीं पाए गए. मिजोरम में बुधवार को कोरोना वायरस से संक्रमित 80 और मरीजों की पुष्टि हुई. इनमें 27 स्कूली छात्र और 11 सैन्य कर्मी शामिल हैं. सरकार ने कोरोना संक्रमण को देखते हुए स्कूल और हॉस्टलों को बंद करने का निर्णय लिया. साथ ही सोमवार से सभी स्कूल को बंद करने का आदेश दिया.

 

Advertisement
Advertisement