तूफान यास का असर झारखंड में साफ दिख रहा है. झारखंड में कई जगहों पर भारी बारिश हो रही है और राज्य की नदियां भारी बारिश से उफन रही है. लातेहार की एक नदी में तो इतना पानी उफना कि गाड़ियां फंस गईं. गाड़ी पर सवार लोगों ने किसी तरह नदी में कूद कर अपनी जान बचाई. राज्य में मौसम विभाग ने पहले ही भारी बारिश की चेतावनी दी थी.
लातेहर में दो दिन से लगातार बारिश हो रही है. धरधरी नदी का जलस्तर बढ़ गया है. इस बीच सदर प्रखंड के तूपु हेसला गांव के पास पुल न होने से नदी के बीच से ही एक बोलेरो पार पहुंचने की कोशिश करने लगी. इस दौरान तेज बहाव आ गया है और बोलेरो बहने लगे. गाड़ी पर सवार लोगों ने कूद कर अपनी जान बचाई. बाद में रस्सी से गाड़ी को बाहर खींचा गया.
बिहार में भी दिखने लगा तूफान का असर
झारखंड के साथ ही यास तूफान का असर बिहार में भी दिखने लगा है. किशनगंज में तेज हवाओं के साथ रुक रुक कर बारिश हो रही है. किशनगंज जिलाधिकारी ने यास चक्रवाती तूफान को लेकर हाई अलर्ट जारी किया है. डीएम ने जिला के सभी कार्यपालक पदाधिकारियों को नदियों के जलस्तर पर नजर रखने का दिया निर्देश दिया है.
समस्तीपुर जिले में भी तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है. कोविड केयर सेंटर में बिजली आपूर्ति की समस्या उत्पन्न न हो इसके लिए जनरेटर लगाए गए है. जिले में दो दिनों से यास साइक्लोन की वजह से मौसम का मिज़ाज बदल गया था. आज यानी गुरुवार को तेज हवा के साथ बारिश शुरू हो गयी है.
गंगा नदी के किनारे के जिले अलर्ट
यास तूफान को लेकर उत्तर प्रदेश के उन जनपदों में भी लगातार चेतावनी दी जा रही है जहां से गंगा नदी गुजरती है. वाराणसी में जिला प्रशासन ने तूफान को लेकर जरूरी दिशा निर्देश और हेल्पलाइन नंबर जारी कर दिए हैं तो वही गंगा घाटों पर जल पुलिस भी लगातार अनाउंसमेंट करते हुए लोगों को चेतावनी दे रही है.
इसके अलावा पहले से ही प्रतिबंधित चल रहे नौका संचालन का और भी कड़ाई से पालन कराया जा रहा है. वाराणसी में सुबह से ही तूफान के पहले का असर दिखना शुरू हो चुका था. हवाओं के साथ बदली ने मौसम का मिजाज बदला हुआ था तो वही गंगा घाट पर भी शाम होते-होते तेज हवाएं के साथ गंगा की लहरों में तेजी देखने को मिली.
(लातेहार से संजीव कुमार, किशनगंज से गौरव कुमार, समस्तीपुर से जहांगीर आलम और वाराणसी से रोशन जायसवाल)