कोरोना महामारी का मुकाबला कर रहे भारत के सामने लगातार कई चुनौतियां आ रही हैं. अभी महाराष्ट्र, गुजरात में साइक्लोन Taukate ने तबाही मचाई है, अब एक और तूफान आने के लिए तैयार है. इस बार ये साइक्लोन बंगाल की खाड़ी से आ रहा है, जिसका नाम यास है. मौसम विभाग के मुताबिक, ये अगले हफ्ते दस्तक दे सकता है जिससे बंगाल, ओडिशा में हालात बिगड़ने के आसार हैं.
मौसम विभाग के अनुसार, अगले 48 घंटे में इन इलाकों में बारिश शुरू हो सकती है, जबकि 26 मई तक चक्रवाती तूफान यास दस्तक दे सकता है. भारत में आना वाला ये इस साल का दूसरा बड़ा तूफान है, जबकि बंगाल की खाड़ी से उठा ये साल का पहला तूफान है.
इस तूफान को यास नाम दिया गया है, जो कि ओमान द्वारा दिया गया है.
बंगाल, ओडिशा और झारखंड में अलर्ट
बंगाल की खाड़ी से आ रहे तूफान यास की आशंका के बाद अब अलर्ट जारी कर दिया गया है. मौसम विज्ञान विभाग रांची ने कहा कि चक्रवात तूफान Taukate के बाद एक और चक्रवात तूफान यास के 26 मई को बंगाल, ओडिशा के तट से टकराने की संभावना है.
IMD के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि अगर यह तूफान मजबूत हुआ तो ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटीय इलाकों में 25 मई की शाम से ज्यादातर जगहों पर भारी बारिश हो सकती है. फिलहाल तूफान के तैयार होने तक मौसम विभाग और जानकारी मुहैया कराएगा.
आपको बता दें कि चक्रवात यास से पहले बंगाल और ओडिशा में चक्रवात अम्फान ने काफी तबाही मचाई थी. बंगाल, ओडिशा दोनों ही जगह अम्फान के कारण भारी नुकसान हुआ था. ऐसे में अब अगर कोरोना संकट के बीच एक बार फिर तूफान आता है, तो राज्य के लिए मुश्किल पैदा करेगा.