scorecardresearch
 

DCGI ने Intranasal बूस्टर डोज के ट्रायल के लिए भारत बायोटेक को दी मंजूरी

कोरोना के नए वैरिएंट्स के उत्पात के बीच ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने भारत बायोटेक को भारत में अपनी इंट्रानैसल कोविड बूस्टर खुराक के परीक्षण के लिए अपनी मंजूरी दे दी है. ये ट्रायल 900 सब्जेक्ट्स पर किया जाएगा.

Advertisement
X
Bharat biotech
Bharat biotech
स्टोरी हाइलाइट्स
  • ओमिक्रॉन को रोकने में कारगर इंट्रानैसल टीके
  • 900 सब्जेक्ट्स पर किया जाएगा ट्रायल

ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने भारत बायोटेक को भारत में अपनी Intranasal कोविड बूस्टर खुराक के परीक्षण के लिए अपनी मंजूरी दे दी है. ये ट्रायल 900 सब्जेक्ट्स पर किया जाएगा.

Advertisement

डीसीजीआई की विषय विशेषज्ञ समिति (एसईसी) ने भारत बायोटेक को अपने इंट्रानैसल कोविड वैक्सीन के लिए 'फेज- III बूस्टर डोज स्टडी' के लिए 'इन- प्रिंसिपल' मंजूरी दे दी है. ये भारत में अपनी तरह का पहला है, और इसे अप्रूवल के लिए तीन सप्ताह में प्रोटोकॉल जमा करने के लिए कहा गया है.

भारत बायोटेक भारत में तीसरी खुराक के तीसरे चरण के ट्रायल के लिए आवेदन जमा करने वाली दूसरी कंपनी है. Intranasal टीके कथित तौर पर नए कोविड -19 वेरिएंट जैसे ओमिक्रोन के ट्रांसमिशन को रोकने की क्षमता रखते हैं.

भारत ने देश में टीकाकरण के लिए Covidshield, Covaxin और Sputnik V को मंजूरी दे दी है. Covaxin को DCGI की 28-दिवसीय Multi-Dose Vial Policy (MDVP) और WHO आपातकालीन उपयोग सूची (WHO EUL) के तहत उपयोग के लिए अनुमोदित किया गया है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement