scorecardresearch
 

भीषण गर्मी को देखते हुए दिल्ली और पंजाब के सभी स्कूलों में छुट्टी का ऐलान

दिल्ली सरकार ने ग्रीष्मकालीन अवकाश के लिए कुल 50 दिनों का ऐलान किया है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, दिल्ली में पिछले वर्षों के मुकाबले ज्यादा गर्मी पड़ने की संभावना है.

Advertisement
X
दिल्ली और पंजाब के स्कूलों में गर्मी की छुट्टी का ऐलान (फाइल फोटो)
दिल्ली और पंजाब के स्कूलों में गर्मी की छुट्टी का ऐलान (फाइल फोटो)

भीषण गर्मी के बीच दिल्ली सरकार ने सोमवार को शहर के सभी निजी स्कूलों को तत्काल प्रभाव से 30 जून तक ग्रीष्मकालीन अवकाश की घोषणा करने का निर्देश दिया. यह फैसला राष्ट्रीय राजधानी शहर में चल रही भीषण गर्मी की स्थिति को देखते हुए लिया गया है. DoE के सभी स्कूलों के प्रमुखों को शैक्षणिक वर्ष 2024-25 के लिए 11.05.2024 (रविवार) से 30.06.2024 (रविवार) तक ग्रीष्मकालीन अवकाश का निर्देश दिया गया था. जारी किए गए सर्कुलर में कहा गया है कि यह देखा गया है कि कुछ सरकारी सहायता प्राप्त और गैर सहायता प्राप्त मान्यता प्राप्त निजी स्कूल चल रही भीषण गर्मी के दौरान भी खुले हैं.

Advertisement

सर्कुलर में कहा गया है कि इन सभी स्कूलों को तत्काल प्रभाव से गर्मी की छुट्टियों के लिए स्कूल बंद करने की सलाह दी जाती है.

इस साल, उच्च तापमान को देखते हुए, दिल्ली सरकार ने ग्रीष्मकालीन अवकाश के लिए कुल 50 दिनों का ऐलान किया है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, दिल्ली में पिछले वर्षों के मुकाबले ज्यादा गर्मी पड़ने की संभावना है. 

पंजाब में 21 मई से 30 जून तक छुट्टी का ऐलान

पंजाब सरकार ने भीषण गर्मी के बीच सोमवार को सभी सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों में 21 मई से 30 जून तक गर्मी की छुट्टियों का ऐलान किया. पंजाब और हरियाणा के कई इलाकों में अधिकतम तापमान 43-45 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा रहा है.

यह भी पढ़ें: अब खुले में नहीं लगेंगी क्लास, शिक्षा विभाग ने दिल्ली स्कूलों के लिए जारी किए ये सख्त निर्देश

Advertisement

शिक्षा विभाग ने अपने आदेश में कहा कि लू की स्थिति और बच्चों के स्वास्थ्य के संबंध में मौसम कार्यालय द्वारा जारी चेतावनी को ध्यान में रखते हुए, पंजाब के सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों में छुट्टियां घोषित की जा रही हैं. शनिवार को विभाग ने स्कूल के समय में बदलाव करते हुए कक्षाएं सुबह सात बजे से दोपहर तक खुली रखीं. यह आदेश 31 मई तक लागू रहना था.

Live TV

Advertisement
Advertisement