scorecardresearch
 

रेखा, शिखा, प्रवेश, आशीष, विजेंद्र या कोई सरप्राइज... दिल्ली में किसको ताज, आज खुलेगा राज?

बीजेपी का अब तक का इतिहास उठाकर देखा जाए तो पार्टी सरप्राइज नाम का ऐलान करती रही है. मध्य प्रदेश में मोहन यादव, राजस्थान में भजन लाल शर्मा और हरियाणा में नायब सिंह सैनी इसके उदाहरण हैं. ऐसे में माना जा रहा है कि क्या इन राज्यों की तर्ज पर बीजेपी दिल्ली में भी किसी सरप्राइज नाम का ऐलान करेगी? या फिर लोकप्रिय चेहरों पर दांव चलेगी.

Advertisement
X
दिल्ली CM की रेस में कौन-कौन?
दिल्ली CM की रेस में कौन-कौन?

दिल्ली का नया मुख्यमंत्री कौन होगा? इस सस्पेंस से आज पर्दा उठने जा रहा है. बीजेपी की संसदीय दल की बैठक शुरू हो गई है. इस बैठक में सीएम के नाम पर मुहर लगेगी. इसके बाद शाम सात बजे विधायक दल की बैठक के बाद नए मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान किया जाएगा. ऐसे में नया सीएम होगा इसके कयास लगने शुरू हो गए हैं.

Advertisement

बीजेपी का अब तक का इतिहास उठाकर देखा जाए तो पार्टी सरप्राइज नाम का ऐलान करती रही है. मध्य प्रदेश में मोहन यादव, राजस्थान में भजन लाल शर्मा और हरियाणा में नायब सिंह सैनी इसके उदाहरण हैं. ऐसे में माना जा रहा है कि क्या इन राज्यों की तर्ज पर बीजेपी दिल्ली में भी किसी सरप्राइज नाम का ऐलान करेगी? या फिर लोकप्रिय चेहरों पर दांव चलेगी.

ि्ि्ि

सूत्रों की माने तो सीएम की रेस में प्रवेश वर्मा से लेकर शिखा राय, रेखा गुप्ता, विजेंद्र गुप्ता या फिर आशीष सूद का नाम सामने आ रहा है. इसके अलावा सतीश उपाध्याय और मोहन सिंह बिष्ट भी रेस में बताए जा रहे हैं. 

इस लिस्ट में पहला नाम प्रवेश वर्मा का है. नई दिल्ली विधानसभा सीट से अरविंद केजरीवाल को हराकर प्रवेश वर्मा को फिलहाल सीएम रेस में फ्रंटरनर माना जा रहा है. दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री साहिब सिंह वर्मा के बेटे प्रवेश वर्मा 115.65 करोड़ की संपत्ति के मालिक हैं और उन पर एक क्रिमिनल केस है.

Advertisement

इन मुख्यमंत्री के दावेदारों में दूसरा नाम रेखा गुप्ता का है, जो 50 साल की हैं और शालीमार बाग से जीती हैं. दिल्ली बीजेपी की महासचिव और महिला मोर्चा की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष हैं. लिस्ट में तीसरा नाम विजेंद्र गुप्ता (61) का है. विजेंद्र गुप्ता ने रोहिणी सीट से हैट्रिक लगाई है. वो आम आदमी पार्टी की लहर में भी जीते हैं. उनके पास 16.1 करोड़ की संपत्ति है और 4 क्रिमिनल केस दर्ज हैं. विजेंद्र गुप्ता दिल्ली विधानसभा में नेता विपक्ष भी रह चुके हैं. इस तरह तजुर्बे के मामले में वो बाकियों से काफी आगे हैं.

दावेदारों में एक और नाम आशीष सूद का है, जिनकी उम्र 58 साल है और वह जनकपुरी सीट से विधायक हैं. वह राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा के करीबी हैं और गोवा के प्रभारी है. प्रमुख पंजाबी नेता और संघ के करीबी माने जाते हैं. एक और नाम सतीश उपाध्याय का है. मालवीय नगर से 62 साल के विधायक दिल्ली बीजेपी के अध्यक्ष रह चुके हैं. सेंसर बोर्ड के सदस्य रहे हैं और नई दिल्ली म्यूनिसिपल काउंसिल के वाइस चेयरमैन रह चुके हैं. 

बता दें कि बीजेपी 27 साल के बाद दिल्ली की सत्ता पर काबिज होने जा रही है. ऐसे में कल दोपहर 12 बजे रामलीला मैदान में नए मुख्यमंत्री और उनकी मंत्रिपरिषद का शपथ ग्रहण समारोह शुरू होगा जो लगभग एक घंटे तक चलेगा.

Advertisement

अरविंद केजरीवाल ने 2013, 2015 और 2020 में रामलीला मैदान में ही मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी और अब बीजेपी का नया मुख्यमंत्री भी रामलीला मैदान से शपथ लेने जा रहा है.

गूगल सर्च ट्रेंड के मुताबिक कौन है CM की पसंद

बीजेपी आज दिल्ली के मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान कर देगी. इस रेस में कई नाम सामने आए हैं. लेकिन सोशल मीडिया अकाउंट्स और ऑनलाइ यूजर सर्च से पता चलता है कि इस पद के लिए सबसे पहली पसंद प्रवेश वर्मा हैं. इसके बाद दूसरे स्थान पर रेखा गुप्ता हैं.

्ि्ि

सोशल मीडिया एनालिटिक्स कंपनी Social Blade के मुताबिक, आठ फरवरी को विधानसभा चुनाव के नतीजे जारी होने के बाद से सोशल मीडिया पर प्रवेश वर्मा के फॉलोअर्स की संख्या सबसे ज्यादा बढ़ी है. उन्हें इंस्टाग्राम पर 80 हजार से ज्यादा जबकि एक्स पर 17,800 लोग फॉलो करते हैं.

चुनावी नतीजों के ऐलान के बाद से शालीमार बाग से विधायक चुनी गईं रेखा गुप्ता के एक्स पर 632 फॉलोअर नए जुड़े हैं जबकि इंस्टाग्राम पर 975 नए फॉलोअर्स जुड़े हैं. इसके बाद दिल्ली में विपक्ष के नेता विजेंद्र गुप्ता के एक्स पर 416 फॉलोअर जुड़े हैं जबकि सतीश उपाध्याय के 477 फॉलोअर जुड़े हैं. 

ि्ि्ि

बीते सात दिनों में एक्स पर रेखा गुप्ता के बारे में सबसे अधिक बातें हुई हैं. एनालिटिक्स फर्म टूलवॉकर के मुताबिक, 2300 से ज्यादा पोस्ट में उनके बारे में बातें की गईं. इसके बाद दूसरे स्थान पर प्रवेश वर्मा हैं, जिनके बारे में एक्स पर 1600 से ज्यादा बार बातें की गईं. इसके बाद विजेंद्र गुप्ता, सतीश उपाध्याय और आशीष सूद हैं. 

Advertisement

्ि्ि

आठ फरवरी के बाद से इंटरनेट यूजर्स उन संभावित बीजेपी नेताओं की उम्र, जिंदगी, करियर और अन्य जानकारियों के बारे में सर्च कर रहे हैं, जिन्हें लेकर उन्हें लगता है कि वह नया सीएम बन सकता है. अगर ऑनलाइन यूजर के इंट्रेस्ट कोई पैमाना होता तो प्रवेश वर्मा और रेखा गुप्ता सीएम पद के शीर्ष दो दावेदार हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement