scorecardresearch
 

किसानों का आंदोलन जारी, दिल्ली कूच के अंदेशे के बीच जबरदस्त बैरिकेडिंग

नए कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों का आंदोलन जारी है. इस बीच आज आम बजट पेश किया जाएगा, जिसे लेकर सुरक्षा एजेंसियां काफी चौकन्नी है.

Advertisement
X
सिंघु बॉर्डर पर किसानों का आंदोलन जारी (फोटो-PTI)
सिंघु बॉर्डर पर किसानों का आंदोलन जारी (फोटो-PTI)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • गाजीपुर बॉर्डर पर मल्टीलेयर बैरिकेडिंग
  • पुलिस ने मेरठ एक्सप्रेस-वे को किया बंद

नए कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों का आंदोलन जारी है. सिंघु, टिकरी और गाजीपुर बॉर्डर पर हजारों किसान इकट्ठा हैं. इस बीच आज आम बजट पेश किया जा रहा है, जिसे लेकर सुरक्षा एजेंसियां काफी चौकन्नी हैं. किसान, संसद की ओर कूच न करें, इसके लिए मल्टीलेयर बैरिकेडिंग की गई है. साथ ही मेरठ एक्सप्रेस-वे को पूरी तरह से बंद कर दिया गया है.

Advertisement

यहां पढ़ें LIVE Updates:

9:30 PM- पंजाब  के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने कहा है कि सरकार ने दिल्ली में 70 वकीलों की टीम का प्रबंध किया है. वकीलों का यह दल उन लोगों को जल्द कानूनी सहायता उपलब्ध कराएगी, जिनके खिलाफ दिल्ली पुलिस ने एफआईआर दर्ज किए हैं. उन्होंने ट्वीट कर यह भी कहा है कि लापता किसानों के मसले पर कहा कि वे यह सुनिश्चित करेंगे कि वे सुरक्षित घर पहुंचें.

8:45 PM- किसान नेताओं ने 6 फरवरी को दोपहर 12 से 3 बजे तक चक्का जाम करने का ऐलान किया है. किसानों ने चक्का जाम का ऐलान गिरफ्तारियों, इंटरनेट सस्पेंशन, रोड सील करने और पानी की आपूर्ति बंद करने के खिलाफ किया है.

4:25 PM- दिल्ली पुलिस ने दिल्ली में हुई हिंसा को लेकर अब तक 44 केस दर्ज किए हैं. पुलिस ने इस मामले में 122 लोगों की गिरफ्तारी भी की है. गिरफ्तार किए गए लोगों के संबंध में उनके परिजन संबंधित थाने में जाकर जानकारी प्राप्त कर सकते हैं.

Advertisement

8:00 AM- एक तरफ जहां सराय काले खां और प्रगति मैदान से अक्षरधाम और गाजीपुर जाने वाले रास्ते पर बसों को खड़ा किया गया है तो वहीं दूसरी तरफ गाजीपुर से अक्षरधाम होते हुए प्रगति मैदान की ओर जाने वाले रास्ते पर पत्थर के बैरिकेड्स लगा दिए गए हैं. किसान दिल्ली की तरफ ना आएं इसको ध्यान में रखते हुए एनएच 9 को बंद कर दिया गया है.'

संसद के कूच के अंदेशे के कारण सख्ती

इससे पहले रविवार देर रात गाजीपुर बॉर्डर को किले में तब्दील कर दिया गया था और अब एनएच 9 को भी बंद कर दिया गया है. दरअसल, 26 जनवरी से पहले किसानों ने ऐलान किया था कि वह 1 फरवरी को संसद कूच करेंगे, लेकिन 26 जनवरी की हिंसा के बाद अपने पैदल मार्च को स्थगित कर दिया है. बावजूद इसके पुलिस कोई भी ढील देने के मूड में नहीं है.

हरियाणा सरकार ने अंबाला, कुरूक्षेत्र, करनाल, कैथल, पानीपत, हिसार, जिंद, रोहतक, भिवाणी, सिरसा, फतेहाबाद, चरखी दादरी, सोनीपत और झज्जर जिले में इंटरनेट, डोंगल सेवाओं पर रोक लगा दी थी. सरकार ने वॉयस कॉल छोड़कर अन्य सेवाओं पर लगाई गई रोक की अवधि बढ़ा दी है. इंटरनेट, डोंगल पर रोक 1 फरवरी की शाम 5 बजे तक के लिए बढ़ा दी गई है.

Advertisement

देखें: आजतक LIVE TV

उधर, संयुक्त किसान मोर्चा ने गणतंत्र दिवस पर ट्रैक्टर परेड के बाद लापता प्रदर्शनकारियों को लेकर चिंता जताई है. मोर्चा के मुताबिक, सौ से अधिक प्रदर्शनकारी लापता हैं. लापता लोगों से जुड़े मामले देखने के लिए मोर्चा ने एक कमेटी बनाई है, जो लापता प्रदर्शनकारियों के संबंध में जानकारी एकत्रित कर अथॉरिटीज के साथ कार्रवाई शुरू करेगी. 

26 जनवरी को हिंसा की घटनाओं के बाद बिखरता नजर आ रहा किसान आंदोलन फिर से मजबूत होने लगा है. इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का एक बयान आया है, जिससे किसानों को भी इस समस्या को लेकर सकारात्मक समाधान की उम्मीद बंधी है.

गाजीपुर बॉर्डर पर मौजूद एक किसान नेता ने आजतक से बातचीत में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि वो आज भी एक फोन कॉल की दूरी पर हैं. ऐसे में मुझे लगता है कि आगे की बातचीत सकारात्मक दिशा में बढ़ रही है.

 

Advertisement
Advertisement