scorecardresearch
 

Delhi: वित्त मंत्री आतिशी 4 मार्च को पेश करेंगी दिल्ली सरकार का वार्षिक बजट

पिछले कुछ हफ्तों से टल रहे दिल्ली के बजट के पेश होने की तारीख आखिरकार तय हो चुकी है. वित्त मंत्री आतिशी सोमवार को अपना पहला बजट पेश करेंगी. दिल्ली के बजट में शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, सीवरेज सिस्टम, परिवहन, पर्यावरण और जलापूर्ति पर फोकस रहने की उम्मीद है.

Advertisement
X
वित्त मंत्री आतिशी 4 मार्च को पेश करेंगी दिल्ली सरकार का वार्षिक बजट (फाइल फोटो)
वित्त मंत्री आतिशी 4 मार्च को पेश करेंगी दिल्ली सरकार का वार्षिक बजट (फाइल फोटो)

दिल्ली (Delhi) की वित्त मंत्री आतिशी (Atishi) ने विधानसभा में बताया कि दिल्ली सरकार का बजट 4 मार्च, सोमवार को पेश किया जाएगा. दिल्ली विधानसभा में वित्त मंत्री आतिशी ने आर्थिक सर्वे पेश किया. उन्होंने बताया कि एलजी और अधिकारियों के हस्तक्षेप के बावजूद दिल्ली में प्रति व्यक्ति आय बढ़ी है. GDP में पिछले साल के मुकाबले 9.17% की बढ़ोतरी हुई है और दिल्ली में प्रति व्यक्ति की आय में 22% की बढ़ोतरी हुई है.

Advertisement

बता दें कि बजट की तारीख पिछले कुछ दिनों से टल रही थी. इससे पहले 15 फरवरी को आतिशी ने बजट के बारे में तारीख आगे बढ़ने की बात कही थी. उन्होंने सदन को बताया था कि गुरुवार को सदन में बताया कि बजट के फाइनल होने में कुछ देरी आयी है. पिछले दिनों सरकार ने कहा था कि मार्च के पहले हफ्ते में वार्षिक बजट 2024-25 पेश हो सकता है. विधानसभा के अध्यक्ष राम निवास गोयल ने बताया था कि बजट प्रस्तुति की तारीख अभी तय नहीं हुई है. उन्होंने कहा था कि 'एलजी ने बजट को अपनी मंजूरी दी है. अब इसे गृह मंत्रालय को भेजा जाएगा. वहां से अप्रूवल मिलने में 10 से 15 दिन लगते हैं. मेरा अनुमान है कि 25 तारीख से पहले बजट पेश नहीं हो पाएगा'. 

Advertisement

यह भी पढ़ें: दिल्ली बजट पर मचा सियासी 'दंगल', केजरीवाल ने केंद्र पर लगाए आरोप

इसके बाद आतिशी ने सदन में बजट सत्र को मार्च के पहले हफ्ते तक बढ़ाने का प्रस्ताव रखा. सदन ने आतिशी के प्रस्ताव को स्वीकार किया और बजट सत्र को मार्च के पहले हफ्ते तक आगे बढ़ा दिया गया था. 

बजट को लेकर क्या उम्मीदें हैं?
दिल्ली विधानसभा का बजट सत्र हंगामेदार होने के पूरे आसार हैं. बीजेपी, अरविंद केजरीवाल सरकार को भ्रष्टाचार के मुद्दे पर घेरने की कोशिश करेगी. वहीं आम आदमी पार्टी के नेताओं का कहना है कि इस बार दिल्ली के बजट में 2047 तक की कार्ययोजना देखने को मिल सकती है. बता दें कि वित्त मंत्री आतिशी इस साल अपना पहला बजट पेश करेंगी. दिल्ली के बजट में शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, सीवरेज सिस्टम, परिवहन, पर्यावरण और जलापूर्ति पर फोकस रहने की उम्मीद है.
 

Live TV

Advertisement
Advertisement