नए कृषि कानूनों के खिलाफ गणतंत्र दिवस पर आज किसान ट्रैक्टर परेड निकालेंगे. ट्रैक्टर परेड को लेकर खास सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं. परेड पर जहां ड्रोन से नजर रखी जाएगी, वहीं सादी वर्दी में भी पुलिस मौजूद रहेगी. ट्रैक्टर परेड का रूट तय है और समय दोपहर 12 बजे से शाम 5 बजे तक रहेगा. दिल्ली पुलिस ने 37 शर्तों के साथ परेड की अनुमति दी है, जिसमें 5 हजार ट्रैक्टर और इतने ही लोग शामिल होंगे.
ट्रैक्टर परेड से पहले सोमवार को गृहमंत्री अमित शाह के आवास पर हाईलेवल मीटिंग हुई. इस बैठक में गृह सचिव, दिल्ली पुलिस कमिश्नर, IB चीफ, दोनों गृह राज्य मंत्री शामिल हुए. गृहमंत्री ने ये बैठक सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर बुलाई थी. इधर, दिल्ली पुलिस से ट्रैक्टर परेड की एनओसी मिलने के बाद किसानों संगठनों ने एक फरवरी को संसद मार्च निकालने का ऐलान कर दिया.
एक फरवरी को संसद मार्च
क्रांतिकारी किसान यूनियन के दर्शन पाल ने कहा कि एक फरवरी को हम दिल्ली के अलग-अलग जगहों से संसद की ओर पैदल मार्च करेंगे. इस दिन कैसे कहां जाना है, ये हम 28 जनवरी को तय करेंगे. उन्होंने कहा कि एक फरवरी को आम बजट पेश होना है. पूरे संसद सत्र के दौरान हम अलग-अलग कार्यक्रम करते रहेंगे.
ये रूट हुआ है फाइनल
1. सिंघु बॉर्डर से केएमपी एक्सप्रेसवे तक मार्च
पुलिस के मुताबिक, पहले रूट में किसान सिंघु बॉर्डर से संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर होते हुए कंजावला, बवाना और चंडी बॉर्डर को पार कर केएमपी एक्सप्रेसवे पर जाएंगे और वापस सिंघु बॉर्डर लौट आएंगे. ये 62 से 63 किलोमीटर का चक्कर होगा.
2. टिकरी बॉर्डर से वेस्टर्न पेरीफैरियल एक्सप्रेसवे तक मार्च
दूसरे रूट की बात करें तो टिकरी बॉर्डर से नागलोई, नजफगढ़ और जाड़ौदा होते हुए वेस्टर्न पेरीफैरियल एक्सप्रेसवे तक पहुंचेंगे. ये रूट भी 63 किलोमीटर का होगा.
3. गाजीपुर बॉर्डर से करनाल जीटी एक्सप्रेसवे तक मार्च
तीसरे रूट में गाजीपुर से 56 फूट रूट- अप्सरा बॉर्डर, हापुड़ रोड से केजीटी एक्सप्रेसवे तक जाएंगे. ये रूट करीब 46 किलोमीटर का होगा.
नियम तोड़े गए तो पुलिस लेगी एक्शन
ट्रैक्टर परेड को लेकर दिल्ली पुलिस कमिश्नर एसएन श्रीवास्तव ने कहा कि कुछ लोग परेड का फायदा उठाना चाहते हैं और गड़बड़ी की फराक में हैं. ऐसे लोगों पर हमारी नजर है. उम्मीद है कि किसान तय रूट पर परेड करेंगे, लेकिन वादा और नियम तोड़े गए तो पुलिस एक्शन लेने से पीछे नहीं हटेगी. वहीं, दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की ज्वॉइंट कमिश्नर मीनू चौधरी ने ट्रैक्टर रैली के चलते आम लोगों को राष्ट्रीय राजमार्ग-10, रोहतक रोड, टिकरी बॉर्डर, नांगलोई, नजफगढ़ रोड और नजफगढ़-झरोडा बॉर्डर से ना निकले की सलाह दी है.
परेड के दौरान किसान संगठनों की हिदायत
- परेड की शुरुआत किसान नेताओं की गाड़ी से होगी
- हरे रंग की जैकेट पहने ट्रैफिक वॉलिंटियर हिदायत देंगे
- पुलिस और ट्रैफिक वॉलिंटियर प्रदर्शनकारियों को गाइड करेंगे
- तय रूट से बाहर जाने की कोशिश पर कार्रवाई होगी
- परेड खत्म होने के बाद सभी वहां पहुंचेंगे, जहां से परेड शुरू हुई थी
- एक ट्रैक्टर पर ज्यादा से ज्यादा ड्राइवर समेत पांच लोग सवार होंगे
- बोनट, बंपर या छत पर कोई नहीं बैठेगा
- ट्रैक्टर में अपने ऑडियो नहीं बजाए जाएंगे
- कचरा सड़क पर ना फेंकने की हिदायत
- परेड के दौरान एंबुलेंस भी मौजूद रहेगी
राजस्थान-मुंबई के किसानों का समर्थन
राजस्थान के शाहजहांपुर बॉर्डर से किसानों की ट्रैक्टर रैली आज सुबह 9 बजे निकलेगी. रैली मानेसर तक जाएगी. इसके बाद मानेसर में राष्ट्रीय ध्वज को सलामी देकर किसान वापस लौट आएंगे. कांग्रेस पार्टी के नेताओं ने भी बड़ी संख्या में ट्रैक्टर रैली में शामिल होने का ऐलान किया है. इधर, मुंबई में भी किसान जुटे हुए हैं. सोमवार को आजाद मैदान में बड़ी संख्या में पहुंचे, जो राजभवन की ओर बढ़ रहे थे, लेकिन उन्हें बीच में ही रोक लिया गया था. ये किसान नए कृषि कानूनों के विरोध में हैं.