scorecardresearch
 

राजस्थान: समझौते के बाद फिर भड़की हिंसा, उपद्रवियों ने की पत्थरबाजी और 100 जगहों पर लूटपाट

शनिवार को हुई खेरवाड़ा की हिंसा में अब तक 2 लोगों की मौत हो चुकी है और 50 से ज्यादा पुलिसकर्मी घायल हुए हैं. कहा जा रहा है कि हिंसा के दौरान 50 से ज्यादा वाहन फूंक दिए गए हैं और सौ के आसपास दुकानों और मकानों में लूटपाट हुई है.

Advertisement
X
आदिवासी जिले डूंगरपुर में हिंसा से त्रस्त है शहर (वीडियो ग्रैब)
आदिवासी जिले डूंगरपुर में हिंसा से त्रस्त है शहर (वीडियो ग्रैब)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • उदयपुर के ऋषभदेव में उपद्रवियों ने कस्बे पर हमला बोला
  • लोगों ने पहाड़ी पर चढ़कर किया पथराव, 100 जगह लूटपाट
  • खेरवाड़ा हिंसा में 2 की मौत, 50 से ज्यादा पुलिसकर्मी घायल

राजस्थान के आदिवासी जिले डूंगरपुर और उदयपुर में चौथे दिन भी कई जगह पर हिंसा जारी रही. सरकार और आंदोलनकारियों के बीच खेरवाड़ा कस्बे में हुई बैठक में शांति समझौता हुआ तो थोड़ी देर बाद उदयपुर के ऋषभदेव में उपद्रवियों ने कस्बे में हमला बोल दिया और जमकर लूटपाट की.

Advertisement

हिंसा फिर से भड़कने पर पुलिस पहुंची तो लोगों ने पहाड़ी पर चढ़कर पथराव करना शुरू कर दिया जिसके बाद पुलिस को आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े.

कल शनिवार हुई खेरवाड़ा की हिंसा में अब तक 2 लोगों की मौत हो चुकी है और 50 से ज्यादा पुलिसकर्मी घायल हुए हैं. कहा जा रहा है कि हिंसा के दौरान 50 से ज्यादा वाहन फूंक दिए गए हैं और सौ के आसपास दुकानों और मकानों में लूटपाट हुई है.

शांति समझौते के लिए आज रविवार को खेरवाड़ा पंचायत समिति के भवन में बैठक हुई जिसमें जनजाति मंत्री अर्जुन बामणिया और कांग्रेस नेता रघुवीर मीणा शामिल हुए जहां पर आंदोलनकारियों और प्रशासन के बीच सहमति हुई कि सामान्य वर्ग की खाली रह गई सीटों पर आदिवासी वर्ग के छात्रों को मौका देने के लिए सुप्रीम कोर्ट में सरकार एसएलपी दायर करेगी और मरने वाले लोगों को मुआवजा देगी.

Advertisement

पहाड़ी पर चढ़कर कर रहे हमला

इस समझौते के बाद पुलिस के अधिकारियों ने आंदोलन वाली जगह पर मार्च किया और ऐलान किया कि कल सुबह से उदयपुर-अहमदाबाद हाईवे खोल दिया जाएगा.

इस समझौते के ऐलान के बाद ही उदयपुर जिले के ऋषभदेव में उपद्रवियों ने पहाड़ी पर चढ़कर हमला करना शुरू कर दिया. माना जा रहा है कि भारतीय ट्राइबल पार्टी के कार्यकर्ता इस आंदोलन में शामिल हैं क्योंकि ऋषभदेव और खेरवाड़ा दोनों ही उदयपुर जिले के खेरवाड़ा विधानसभा क्षेत्र में आता है जहां पर भारतीय ट्राइबल पार्टी के विधायक तीसरे स्थान पर रहे थे और अब इस आंदोलन के जरिए भारतीय ट्राइबल पार्टी इन इलाकों में पैठ बनाने की कोशिश कर रही है.

माना जा रहा है कि यह आंदोलन और भड़क सकता है क्योंकि कल बांसवाड़ा और डूंगरपुर के दूसरे इलाकों में भी आदिवासी आंदोलन करने की तैयारी कर रहे हैं. डूंगरपुर जिले में अब तक 1 दर्जन लोगों को हिरासत में लिया गया है और दर्जनों लोगों पर मुकदमा दर्ज किया गया है. 

पूरे आदिवासी इलाके में इंटरनेट बंद कर दिया गया है. इस बीच मुख्यमंत्री अशोक गहलोत लगातार आज दिन भर अपने आवास पर आदिवासी इलाके में कानून-व्यवस्था को लेकर बैठक करते रहे.

Advertisement
Advertisement