देशभर में आज ईद-उल-फितर की धूम है. एक महीने की इबादत के बाद आई मीठी ईद पर सुबह से ही रौनक दिख रही है. अलग-अलग मस्जिदों में लोगों ने नमाज अदा की है. खुशी के माहौल को कोई बिगाड़ने की कोशिश ना करे, इसकी भी पूरी तैयारी की गई है. दिल्ली, यूपी समेत अलग-अलग राज्यों में पुलिस व्यवस्था भी पुख्ता है. बता दें कि सोमवार शाम को शव्वाल का चांद दिखाई दिया था, जिसके बाद तय हुआ कि आज ईद मनाई जाएगी.
Eid ul Fitr 2022 Live and latest Updates
- दिल्ली के जहांगीरपुरी में आज कड़ी सुरक्षा व्यवस्था है. जहांगीरपुरी के कुशल सिनेमा चौक पर भारी पुलिस बल तैनात है. चौराहे पर चारों तरफ बैरिकेड लगाए गए हैं. ड्रोन के जरिये मस्जिद और उसके आसपास नज़र रखी जा रही है.
- केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने तिरुवनंतपुरम के चंद्रशेखरन स्टेडियम में नमाज अदा की. - दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने ईद की बधाई दी. उन्होंने लिखा कि आप सभी को ईद-उल-फितर की ढेरों मुबारकबाद, आपसी प्रेम और भाईचारे का ये त्योहार आप सभी के जीवन में सुख-समृद्धि और ख़ुशियां लेकर आए.
- राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने ईद की बधाई दी. उन्होंने लिखा कि सभी देशवासियों, विशेषकर मुस्लिम भाइयों-बहनों को ईद मुबारक! रमज़ान के पवित्र महीने के बाद मनाया जाने वाला यह त्योहार समाज में भाईचारे तथा सद्भावना को मजबूत करने का पावन अवसर है, आइए, इस पवित्र अवसर पर, हम सब, स्वयं को मानवता की सेवा तथा जरूरतमंदों के जीवन को संवारने का संकल्प लें.
- बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने ईद के मौके पर बधाई दी. उन्होंने लिखा कि ईद के मौके पर प्रदेश एवं देशवासियों विशेषकर मुस्लिम भाई-बहनों को शुभकामनाएं, खुदा इस मुबारक दिन पर हम सब पर अपनी रहमतों की बारिश करें और हम सबों के जीवन में सुख, शांति, समृद्धि आए, समाज में अमन-चैन, भाईचारा पूरे तौर पर कायम रहे .
- जम्मू-कश्मीर में ईद-उल-फितर के मौके पर ईदगाह मलिक बाजार में लोगों ने नमाज अदा की. इसके साथ-साथ महाराष्ट्र से भी तस्वीरें आई हैं. यहां मुंबई की माहिम दरगाह में लोगों ने नमाज अदा की.
Maharashtra | Devotees offer namaz at Mumbai's Mahim Dargah on the occasion of #EidUlFitr pic.twitter.com/N9aHcIg7kx
— ANI (@ANI) May 3, 2022
- कानपुर के टाटमिल चौक में एक हनुमान मंदिर और एक मस्जिद है जिनका प्रवेश द्वार एक है. मंदिर के पुजारी ने बताया कि दोनों समुदायों के सहयोग से आरती और अजान होती है. हम समग्रता में विश्वास करते हैं और हम सभी यहां शांति से रहते हैं, कभी किसी तरह की कोई घटना नहीं हुई."
"Both Mandir & Masjid have a common entrance, we have to cross the temple & then enter the mosque. We are coming here to pray since 3-4 years. People of both communities have a feeling of brotherhood here," said Owais who comes to pray in the mosque pic.twitter.com/FjyLefJVbi
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) May 3, 2022
मस्जिद में नमाज अदा करने आने वाले ओवैस ने बताया, "मंदिर और मस्जिद दोनों में एक आम प्रवेश द्वार है, हमें मंदिर को पार करना है और फिर मस्जिद में प्रवेश करना है, हम यहां 3-4 साल से आ रहे हैं, दोनों समुदायों के लोगों में यहां भाईचारे की भावना है,"
- दिल्ली में ईद-उल-फितर के मौके पर जामा मस्जिद में लोगों ने नमाज अदा की गई.
#WATCH | Devotees offer namaz at Delhi's Jama Masjid on the occasion of #EidUlFitr pic.twitter.com/OuUt0imWKZ
— ANI (@ANI) May 3, 2022
हर साल बदलती है ईद की तारीख
ईद की तारीख हिजरी कैलेंडर के कारण हर साल बदलती है. ये कैलेंडर चंद्रमा पर आधारित होता है इसमें चांद की घटती-बढ़ती चाल के अनुसार दिनों की गिनती की जाती है. जब एक नया चांद दिखाई देता है और धार्मिक अधिकारियों द्वारा इसकी पुष्टि की जाती है, तो इस्लामी महीना शुरू होता है.
नया चांद दिखने के आधार पर ही दुनियाभर में अलग-अलग दिनों में ईद का त्योहार मनाया जाता है. ईद उल-फितर यानी मीठी ईद रमजान के रोजा की समाप्ति पर सुबह से शाम तक मनाई जाती है और महीने भर के रोजे के दौरान शक्ति और धीरज प्रदान करने के लिए अल्लाह को धन्यवाद देने के लिए मनाया जाता है.