scorecardresearch
 

Omicron: कोरोना पॉजिटिव होने के बाद भी दुबई चला गया, जानें भारत में मिले ओमिक्रॉन के पहले मरीज के बारे में सबकुछ

66 साल का यह शख्स 20 नवंबर को भारत आया था और कोरोना संक्रमित पाया गया था. हालांकि, वह 7 दिन बाद ही दुबई चला गया. अब जीनोम सिक्वेसिंग से पता चला है कि वह कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन से संक्रमित है.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो
स्टोरी हाइलाइट्स
  • भारत में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन की एंट्री, 2 केस मिले
  • चौंकाने वाली बात यह है कि इनमें से एक मरीज यूएई चला गया है

भारत में कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन से दस्तक दे दी है. ओमिक्रॉन के दो केस कर्नाटक में मिले हैं. चौंकाने वाली बात यह है कि इनमें से एक मरीज यूएई चला गया है. बेंगलुरु महानगरपालिका द्वारा जारी किए गए ट्रैवल हिस्ट्री से यह बात सामने आई है. 

Advertisement

66 साल का यह शख्स 20 नवंबर को भारत आया था और कोरोना संक्रमित पाया गया था. हालांकि, वह 7 दिन बाद दुबई चला गया. वह शख्स कोविड वैक्सीन की दोनों डोज भी ले चुका है. 

भारत से दुबई कैसे पहुंचा शख्स?


- 20 नवंबर को यह शख्स दक्षिण अफ्रीका से निगेटिव रिपोर्ट के साथ भारत पहुंचा था. बेंगलुरु एयरपोर्ट पर स्क्रीनिंग और टेस्ट किया गया. 
- 20 नवंबर को उसने एक होटल में चेक इन किया. लेकिन उसकी रिपोर्ट पॉजिटिव आई. 
- इसके बाद प्रशासन की ओर से डॉक्टरों की टीम होटल पहुंची और पाया कि उसमें कोई लक्षण नहीं है. उसे होटल में सेल्फ आइसोलेशन में रहने की सलाह दी गई. 
- इसके बाद 22 नवंबर को मरीज का सैंपल जीनोम सिक्वेंसिंग के लिए लिया गया. 
- मरीज ने 23 नवंबर को प्राइवेट लैब में टेस्ट कराया और उसकी रिपोर्ट निगेटिव आई. 
- अभी तक उसके सीधे संपर्क में 24 लोगों की जांच की गई है, सभी निगेटिव पाए गए हैं. 
- 23 नवंबर को 240 सेकेंडरी कॉन्टैक्ट्स की जांच की गई. इनकी भी रिपोर्ट निगेटिव आई है. 
- इसके बाद मरीज ने 27 नवंबर को होटल से चेक आउट किया और एयरपोर्ट के लिए कैब ली. इसके बाद उसने दुबई के लिए फ्लाइट पकड़ी. 

Advertisement

भारत में कोरोना के दो केस मिले

इससे पहले गुरुवार को स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने बताया था कि कोरोना के नए वैरिएंट के दो केस कर्नाटक में मिले हैं. दोनों मरीज 66 और 46 साल के हैं. दोनों में हल्के लक्षण मिले हैं. इसके अलावा इन मरीजों के सभी संपर्कों की समय से पहचान हो गई है और इनके टेस्ट किए गए हैं. 

बता दें कि अब तक 29 देशों में ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमित मरीजों की पहचान हो चुकी है और WHO ने इसे वैरिएंट ऑफ कंसर्न की कैटेगरी में रखा है. सबसे पहले दक्षिण अफ्रीका में इस वैरिएंट से संक्रमित मरीज की पहचान की गई थी.


 

Advertisement
Advertisement