scorecardresearch
 

फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों के सलाहकार इमैनुएल बोने भारत आए, NSA अजीत डोभाल से इन मुद्दों पर हुई बात

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों 2024 के गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे. मैक्रों की भारत यात्रा से पहले फ्रांसीसी राजनयिक सलाहकार इमैनुएल बोने ने नई दिल्ली में एनएसए अजीत डोभाल से मुलाकात की.

Advertisement
X
अजीत डोभाल (फाइल फोटो)
अजीत डोभाल (फाइल फोटो)

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों 2024 के गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे. मैक्रों की भारत यात्रा से पहले फ्रांसीसी राजनयिक सलाहकार इमैनुएल बोने ने नई दिल्ली में एनएसए अजीत डोभाल से मुलाकात की.

Advertisement

फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों की भारत यात्रा दोनों देशों की रणनीतिक साझेदारी के भविष्य के लिए बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है.

मैक्रों की यात्रा से पहले इमैनुएल बोने ने डोभाल से कई मुद्दों पर बातचीत की. इसमें फ्यूचर टेक्नोलॉजी, साइबर, समुद्री और अंतरिक्ष के वैश्विक कॉमन्स पर ध्यान देने के साथ ही द्विपक्षीय संबंधों के कई महत्वपूर्ण मुद्दे शामिल थे.

बता दें कि मैक्रों गणतंत्र दिवस पर भारत आने वाले छठवें फ्रांसीसी नेता होंगे. उनसे पहले 1976 में फ्रांसीसी प्रधानमंत्री जैक्स शिराक, 1980 में राष्ट्रपति वैलेरी गिस्कार्ड डी'एस्टेंग, 1998 में राष्ट्रपति जैक्स शिराक, 2008 में राष्ट्रपति निकोलस सरकोजी, 2016 में राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद गणतंत्र दिवस पर बतौर मुख्य अतिथि भारत आए थे. 

फ्रांस के राष्ट्रपति भवन की ओर से कहा गया था कि फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों 26 जनवरी को भारत का दौरा करेंगे. इस दौरान वह नई दिल्ली में गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे.

Advertisement

हर साल भारत वैश्विक नेताओं को अपने गणतंत्र दिवस समारोह में शामिल होने के लिए आमंत्रित करता है. हालांकि कोविड-19 महामारी के मद्देनजर साल 2021 और 2022 में गणतंत्र दिवस पर कोई भी मुख्य अतिथि नहीं था. इस साल की शुरुआत में मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी भारत के गणतंत्र दिवस परेड के मुख्य अतिथि थे. जबकि 2020 में ब्राजील के तत्कालीन राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि थे. 2019 में दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा गणतंत्र दिवस परेड में मुख्य अतिथि थे, जबकि 2018 में सभी 10 आसियान देशों के नेताओं ने समारोह में भाग लिया.
 

Live TV

Advertisement
Advertisement