Gyanvapi Masjid Case Live Updates: श्रीकृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगाह मस्जिद विवाद पर मथुरा कोर्ट में आज सुनवाई हुई. कोर्ट ने याचिका को स्वीकार लिया है. अब इसपर सिविल कोर्ट में सुनवाई होगी. इससे पहले ज्ञानवापी मसले पर आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई हुई, वहां मामले को कल तक के लिए टाल दिया गया है.
ज्ञानवापी मस्जिद मामले को कोर्ट ने फिलहाल कल शुक्रवार तक के लिए टाल दिया है. यह भी कहा गया कि तबतक वाराणसी कोर्ट में भी इसपर सुनवाई नहीं होगी. इससे पहले ज्ञानवापी मस्जिद पर वाराणसी कोर्ट में सर्वे रिपोर्ट पेश हो चुकी थी.
ज्ञानवापी की सर्वे रिपोर्ट आज सुबह कोर्ट में पेश हुई. अब लगभग 2:00 बजे लंच के बाद सिविल जज सीनियर डिविजन रवि कुमार दिवाकर इसे अपनी पत्रावली में शामिल करेंगे. इसके साथ ही आपत्ति आमन्त्रित करके कोई तिथि नियत करेंगे.
सुप्रीम कोर्ट ने वाराणसी कोर्ट की सुनवाई पर भी रोक लगा दी है. कोर्ट ने कहा है कि वह कल इस मामले पर सुनवाई करेगा और तबतक वाराणसी कोर्ट में भी इसपर सुनवाई नहीं होगी. अब सुप्रीम कोर्ट कल इस मामले पर कल दोपहर 3 बजे सुनवाई करेगा.
सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि ज्ञानवापी के मसले पर कल तीन जजों की बेंच सुनवाई होगी. कोर्ट ने हिंदू पक्ष के वकील विष्णु जैन से कहा कि वह अपने स्थानीय वकील से कहें कि वह ट्रायल कोर्ट में आगे कार्यवाही ना करें.
ज्ञानवापी मस्जिद मामले पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई शुरू हो गई है. हिंदू पक्ष के वकील विष्णु जैन ने सुनवाई टालने की मांग की है और अपना जवाब दाखिल करने के लिए कल तक का वक्त मांगा है. वहीं मुस्लिम पक्ष ने कहा है कि इस मामले पर तुरंत सुनवाई की जाए.
श्रीकृष्ण जन्मभूमि के मुख्य पक्षकार मनीष यादव ने सिविल जज सीनियर डिविज़न की कोर्ट में दिया प्रार्थना पत्र दिया है. कहा गया है कि ईदगाह में जिस स्थान पर नमाज़ अदा की जाती है वहीं भगवान श्रीकृष्ण का गर्भ ग्रह है. आरोप लगाया गया है कि प्रतिवादी पक्ष साक्ष्य मिटा रहा है. कहा गया है कि वहां 24 घंटे चलने वाले सीसीटीवी लगाए जाएं.
ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे से जुड़ी रिपोर्ट वाराणसी कोर्ट के पास जमा की गई. यह रिपोर्ट कोर्ट द्वारा गठित स्पेशल असिस्टेंट कमिश्नर द्वार पेश की गई. इसे स्पेशल एडवोकेट कमिश्नर विशाल सिंह ने तैयार किया है. इसे वाराणसी के सिविल जज सीनियर डिविजन रवि कुमार दिवाकर की अदालत में जमा किया गया. यह रिपोर्ट 12 पन्नों की है.
सुप्रीम कोर्ट में आज ज्ञानवापी मस्जिद के मामले पर सुनवाई होनी है. इस बीच हिंदू पक्ष के वकील विष्णु जैन का बयान आया है. जैन बोले कि वह कोर्ट से मामले की सुनवाई को टालने की मांग करेंगे. बता दें कि आज सुप्रीम कोर्ट में सभी पक्षकारों का जवाब आना था.