scorecardresearch
 

Rain and Flood Updates: मध्य प्रदेश से राजस्थान तक बाढ़-बारिश, पहाड़ों पर भूस्खलन से आवाजाही ठप

Rainfall Alert: देश के कई राज्यों में इन दिनों भारी बारिश से तबाही मची हुई है. मैदानी इलाकों में कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति हैं. वहीं, पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन और बारिश से हाहाकार मचा है. मौसम विभाग (IMD) ने मध्य प्रदेश के कई इलाकों के लिए रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. पहाड़ों पर 24 अगस्त तक लगातार बारिश जारी रहने की संभावना है.

Advertisement
X
Rainfall Alert
Rainfall Alert

Rainfall Alert: देशभर में इन दिनों कई राज्यों में भारी बारिश से तबाही मची हुई है. मैदानी इलाकों से लेकर पहाड़ों तक आसमान से आफत बरस रही है. मैदानी इलाकों में जहां बाढ़ की स्थिति है तो वहीं, पहाड़ों पर फ्लैश फ्लड और लैंडस्लाइड से तबाही मची हुई है. मध्य प्रदेश, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश और मध्य प्रदेश तक बारिश का कहर देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग की मानें तो पहाड़ी इलाकों में 24 अगस्त तक बारिश का दौर जारी रहेगा. 

Advertisement

राजस्थान के कई इलाकों में भारी बारिश के चलते कई जगह से जलजमाव की तस्वीरें सामने आई हैं. वहीं, कोटा में कल रात से लगातार हो रही बारिश की वजह से कोटा के कई इलाकों में पानी भर गया है. कोटा बैराज के गेट खोलकर पानी की निकासी का रास्ता बनाया जा रहा है.

 

Madhya Pradesh Rainfall (Pic Credit: PTI)
Bhopal Rainfall (Pic Credit- PTI)

राजस्थान के जयपुर की बात करें तो आज से अगले 6 दिनों तक बारिश की संभावना है. मौसम विभाग की मानें तो अजमेर में आज और कल मध्यम बारिश की संभावना है. 24 से 26 अगस्त के बीच हल्की बारिश जारी रहने की संभावना है. 

मध्य प्रदेश में भी बारिश के चलते आम जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश के कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. भोपाल, ग्वालियर, उज्जैन, सागर दमोह, नरसिंहपुर और जबलपुर जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, रीवा, नर्मदापुरम, अनूपपुर, शहडोल, उमरिया, डिंडोरी, कटनी, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बालाघाट, खंडवा और देवास में बारिश का ऑरेंज अलर्ट है. 

Advertisement

उत्तराखंड के अलग-अलग इलाके भी बारिश की मार झेल रहे हैं. पहाड़ों पर बारिश और भूस्खलन के चलते आवाजाही ठप हो गई है. ऋषिकेश-गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग एनएच 94 पर नरेंद्रनगर के पास भारी भूस्खलन के चलते पिछले 24 घण्टे से बंद आवाजाही पूरी तरह से ठप पड़ी हुई है. राहगीरों सहित चारधाम जाने वाले तीर्थ यात्री रास्ते में फंसे हुए हैं. 

हिमाचल प्रदेश में भी भारी बारिश से तबाही की तस्वीरें सामने आई हैं. हिमाचल में भारी बारिश के बीच अचानक आई बाढ़ और कई जगहों पर भूस्खलन के कारण मंडी जिले की कई सड़कें बंद हैं. सदर, थुनाग, मंडी और लामाथच में अचानक आई बाढ़ के बाद घरों और दुकानों में पानी घुसने से काफी नुकसान हुआ है. हिमाचल प्रदेश में 30 अलग-अलग स्थानों से अचानक बाढ़ और तबाही की खबरें सामने आईं हैं. खबरों की मानें तो अचानक आई बाढ़ में कम से कम 15 घरों को नुकसान पहुंचा है. 

Advertisement
Advertisement