Odisha Rainfall Alert: देश के कई राज्यों में इन दिनों भारी बारिश देखने को मिल रही है. उत्तर से लेकर दक्षिण तक कई राज्य इन दिनों बारिश से परेशान हैं. ओडिशा में भी हो रही मूसलाधार बारिश से आम जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. इस बीच मौसम विभाग ने आज, 17 अगस्त के लिए उत्तरी तटीय ओडिशा के 10 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. IMD ने इन जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है.
वहीं, ओडिशा में महानदी रिवर में बाढ़ की स्थिति मंगलवार को भी गंभीर बनी रही. आसमान से बरस रही आफत से अबतक 10 जिलों के दो लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं. ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने अधिकारियों को भारी बारिश के कारण आई बाढ़ में जीरो Casuality सुनिश्चित करने को कहा है.
ओडिशा में बाढ़ की स्थिति पर बात करते हुए स्पेशल रिलीफ कमिश्नर पीके जेना ने बताया कि बाढ़ से दो लाख लोग प्रभावित हुए हैं जबकि करीब 24 हजार हेक्टेयर कृषि भूमि प्रभावित हुई है. इनमें से 237 गांवों के 1.20 लाख लोग फंसे हुए हैं और 26,000 से अधिक लोगों को निकाला गया है. जेना ने कहा कि केंद्रपाड़ा, जगतसिंहपुर और पुरी जिलों के महानदी डेल्टा क्षेत्र में पानी अपने चरम पर है. कटक के मुंडाली बैराज में भी इस समय बाढ़ की यही स्थिति है.
स्पेशल रिलीफ कमिश्नर ने जानकारी दी कि नेशनल डिजास्टर रिस्पांस फोर्स (NDRF), ओडिशा डिजास्टर रैपिड एक्शन फोर्स (ODRF) और ओडिशा फायर सर्विस की रेस्क्यू टीमों ने कटक जिले के गतिरौटपटना में एक प्राइवेट रेसिडेंसियल इंस्टीट्यूट में फंसे 600 स्कूली बच्चों का रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया. स्पेशल रिलीफ कमिश्नर के मुताबिक कल रात 9 बजे तक करीब 450 बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया.
ओडिशा में भारी बारिश के कारण बाढ़ का पानी गांवों में घुस गया है. एनडीआरएफ और ओडीआरएएफ की नौ-नौ टीमों को संवेदनशील स्थानों पर तैनात किया गया है, जबकि अग्निशमन सेवा की 44 टीमें राहत और बचाव कार्यों में लगी हुई हैं. वहीं, सरकार ने जिला कलेक्टरों को बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को बंद रखने का निर्देश दिया है.
मौसम विभाग के मुताबिक ओडिशा को अभी बारिश से राहत मिलने वाली नहीं हैं. IMD के मुताबिक, शुक्रवार तक उत्तरी बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक नया लो प्रेशर बन सकता है जिसके कारण गुरुवार से राज्य में भारी बारिश हो सकती है.