Weather News, IMD Rainfall: उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड के बीच मौसम विभाग ने बारिश का अपडेट दिया है. मौसम विभाग की मानें तो दिल्ली और आसपास के इलाकों को 19 जनवरी से शीतलहर से तो राहत रहेगी लेकिन बारिश लोगों को परेशान कर सकती है. IMD की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, दिल्ली और आसपास के इलाकों में 22 जनवरी से साल की पहली बारिश शुरू हो सकती है.
19 जनवरी से शीतलहर से मिलेगी राहत
मौसम विभाग की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, 19 जनवरी से उत्तर भारत के राज्यों को शीतलहर से राहत रहेगी. मौसम विभाग ने बताया कि 18 जनवरी को एक पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होगा जिसके कारण उत्तर भारत को शीतलहर से छुट्टी मिलेगी.
पहाड़ों पर बर्फबारी
उत्तर पश्चिम भारत में 21 तारीख से लेकर 25 तारीख तक एक सक्रिय वेस्टर्न डिस्टरबेंस यानी पश्चिमी विक्षोभ आने वाला है जिसकी वजह से पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना है. पश्चिमी विक्षोभ का असर पूर्वी उत्तर प्रदेश तक रहेगा और वहां भी छिटपुट बारिश हो सकती है. इसके साथ ही 23 और 24 जनवरी को इन इलाकों में तेज हवाएं चलेंगी जिसकी रफ्तार 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक हो सकती है. पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के उत्तरी हिस्से में 23 और 24 फरवरी को गरज के साथ बारिश के आसार हैं.
जोशीमठ के मौसम पर क्या है अपडेट?
मौसम विभाग की मानें तो जोशीमठ समेत उत्तराखंड के अन्य पहाड़ी इलाकों में अगले चार दिन तक बारिश हो सकती है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान से लोगों में डर है कि अगर बारिश हुई तो हालात और बिगड़ सकते हैं. भू-धंसाव के बाद बनीं दरारों में नमी और बढ़ेगी जिससे दरारें गहरा सकती हैं. IMD के मुताबिक, कल यानी 18 जनवरी को जोशीमठ में न्यूनतम तापमान 2 डिग्री और अधिकतम तापमान 13 डिग्री दर्ज किया जा सकता है. इसी के साथ कल हल्की बारिश भी देखने को मिल सकती है.