scorecardresearch
 

दिल्ली-यूपी में सुबह कोहरा तो दिन में गर्मी, जानें मौसम पर IMD का लेटेस्ट अपडेट

मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले दिनों में हिमाचल प्रदेश, बिहार और पंजाब समेत देश के कई इलाकों में सुबह के समय हल्के से घना कोहरा छाए रहने के आसार हैं. हालांकि, तापमान में बड़ा बदलाव नहीं होगा. वहीं, दिल्ली में सुबह और रात के समय गुलाबी ठंड महसूस होने लगी है.

Advertisement
X
Weather Update
Weather Update

उत्तर भारत के कई राज्यों में सुबह के समय हल्का कोहरा देखने को मिल रहा है और ठंड भी महसूस होने लगी है. मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले दिनों में हिमाचल प्रदेश, बिहार और पंजाब समेत देश के कई इलाकों में सुबह के समय हल्के से घना कोहरा छाए रहने के आसार हैं. हालांकि, तापमान में बड़ा बदलाव नहीं होगा. 

Advertisement

दिल्ली का मौसम

दिल्ली में सुबह और रात के समय गुलाबी ठंड महसूस होने लगी है. मौसम विभाग की मानें तो दिल्ली में अभी कुछ दिनों तक ऐसा ही मौसम रहेगा. वहीं, इस पूरे सप्ताह सुबह के समय धुंध छाई रहेगी. IMD के मुताबिक, इस पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 से 33 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा और न्यूनतम तापमान 17 से 18 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. 

IMD Weather

देश के मौसम का हाल


मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, नवंबर के दूसरे सप्ताह में भी गर्मी के लिए वाकर परिसंचरण (सर्कुलेशन) में व्यवधान व उत्तर और मध्य भारत में चक्रवाती प्रसार का असर नहीं होना जिम्मेदार हैं. वाकर परिसंचरण को सतह पर पूर्वी व्यापारिक हवाओं के रूप में देखा जाता है जो सूर्य से गर्म हुए पानी व हवा को पश्चिम की ओर ले जाती हैं. मौसम के ढंग में आए इस असंतुलन से मानसून बाद की बारिश भी प्रभावित हुई है. 

Advertisement

मौसम विभाग ने कहा है कि देशभर में न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है. जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड, यूपी, बिहार, राजस्थान में न्यूनतम तापमान सामान्य से 3-5 डिग्री से अधिक बना हुआ है. अगले 5 दिनों में पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान 2-4 डिग्री गिर सकता है. दिल्ली-एनसीआर में पिछले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में मामूली गिरावट आई है. 

वहीं, पश्चिमी विक्षोभ (इससे उत्तर-पश्चिम भारत में अचानक वर्षा, बर्फबारी एवं कोहरा होता है) का असर इस बार कम है और बरसने वाले बादल नहीं हैं, लिहाजा सूर्य किरणें ज्यादा तीव्रता से धरती पर आ रही हैं। घना प्रदूषण भी ठंडी हवाओं को नीचे आने से रोक रहा है. इसी वजह से रात में भी तापमान नहीं गिर रहा है. ठंडी में गर्मी का एहसास सिर्फ दिल्ली-एनसीआर ही नहीं बल्कि पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड, हिमाचल समूचे उत्तर और मध्य भारत में भी हो रहा है. 

Live TV

Advertisement
Advertisement