इजरायल-हमास जंग के बीच भारत में मौजूद इजरायल के राजदूत नाओर गिलोन (Naor Gilon) ने भारत सरकार और भारत के लोगों की तरफ से मिले समर्थन के लिए सभी का शुक्रिया अदा किया है. गिलोन ने एजेंसी को दिए इंटरव्यू में दावा किया है कि उनके पास लगातार भारतीय नागरिकों के फोन आ रहे हैं. फोन पर लोग उन्हें कह रहे हैं कि वह इजरायल की तरफ से जंग लड़ना चाहते हैं.
नाओर गिलोन ने कहा,'इजराइल को दिए गए समर्थन के लिए भारतीय लीडरशिप और लोगों का आभार. प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी से हमें जिस स्तर का समर्थन मिला है. उन्होंने सामने आकर निंदा करते हुए ट्वीट किया और इजरायल को समर्थन दिया. हम उसे भूलेंगे नहीं. भारतीय लोगों का इतना ज्यादा समर्थन मिल रहा है कि हम उनके सपोर्ट से एक और इजरायली सेना (IDF) बना सकते हैं.' गिलोन ने आगे कहा कि उन्हें समर्थन के लिए मंत्रियों और अधिकारियों से लेकर कई भारतीय व्यापारियों तक के फोन आए हैं.
भारत-इजरायल की दोस्ती को बयां करना मुश्किल
गिलोन ने आगे कहा,'इजरायली दूतावास का सोशल मीडिया अकाउंट देखिए. हर कोई मुझसे कह रहा है कि मैं स्वेच्छा से इजरायल के लिए काम करना चहता हूं. मैं वहां जाकर इजरायल के लिए लड़ना चाहता हूं. यह मजबूत समर्थन हमारे लिए अभूतपूर्व है. भारत और इजराइल की निकटता ऐसी है, जिसे समझाया नहीं जा सकता है.
PM मोदी ने कहा था- इजरायल के साथ खड़ा है भारत
बता दें कि 7 अक्टूबर को हमास के हमले के कुछ घंटों बाद ही प्रधानमंत्री मोदी ने हमास के हमले को आतंकी हमला करार देते हुए कहा था कि मुश्किल की इस घड़ी में भारत इजरायल के साथ खड़ा है. दो दिन बाद इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने पीएम मोदी से फोन पर बात की थी. इस बातचीत में पीएम मोदी ने एक बार फिर से दोहराया था कि भारत इजरायल के साथ है और आतंकवाद के हर रूप की घोर निंदा करता है.
इजरायल-हमास जंग में क्या है अपडेट?
पिछले 7 दिनों से जारी इजरायल और हमास की जंग अब जमीनी हमले की तरफ बढ़ रही है. इजरायल की सेना ने गाजा-पट्टी की तरफ कूच शुरू कर दी है. इस बीच हमास के साथ-साथ लेबनान का आतंकी संगठन हिजबुल्लाह भी इजरायल के खिलाफ खड़ा हो गया है. इजरायल में नेतन्याहू की पार्टी की एक सांसद ने तो गाजा के खिलाफ सीधे परमाणु हथियारों का इस्तेमाल करने की बात कही है. इतना ही नही इस जंग में अब ईरान, इजरायल को सीधी चेतावनी दे रहा है कि अगर गाजा पर इसी तरह बमबारी जारी रही तो कई मोर्चों पर जंग शुरू हो सकती है.
हमास ने सबुह-सुबह दिया हमले को अंजाम
माडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक हमले को अंजाम देने के लिए आतंकी संगठन हमास ने पूरा प्लान पहले ही तैयार कर लिया था. प्लान को हमास की 5 यूनिट्स ने अंजाम दिया. सबसे पहले 7 अक्टूबर की सुबह 6.30 बजे मिसाइल यूनिट के जरिए 3 हजार रॉकेट दागे गए. इतने बड़े हवाई हमले से इजरायल के लोग सकते में आ गए. फिर एयरबॉर्न यूनिट के जरिए पैराग्लाइडर से आतंकी इजरायल में घुसे. फिर कमांडो यूनिट ने जमीन पर बाड़ काटी और गाजा पट्टी से आतंकी इजरायल में दाखिल हुए. इस दौरान हमास की ड्रोन यूनिट हमला करने और सूचना जुटाने में जुटी रही. इजरायल का अनुमान है हमास के करीब 1000 लड़ाकों ने घुसपैठ की.