scorecardresearch
 

Indian Railways: किसान आंदोलन के कारण ये 7 ट्रेनें रद्द, बदले गए कई ट्रेनों के रूट, देखें लिस्ट

किसान आंदोलन के कारण भारतीय रेलवे ने 7 स्पेशल ट्रेनों को रद्द कर दिया है जबकि कुछ ट्रेनों के मार्ग में परिवर्तन किया गया है.

Advertisement
X
Indian Railways
Indian Railways

भारतीय रेलवे ने किसान आंदोलन के कारण 7 स्पेशल ट्रेनों को रद्द कर दिया है जबकि कुछ ट्रेनों के मार्ग में परिवर्तन किया गया है. जिन ट्रेनों को रद्द किया गया है, उनमें जम्मू तवी-अजमेर,अजमेर-जम्मू तवी, दिल्ली-श्रीगंगानगर, अजमेर-अमृतसर, अमृतसर-अजमेर स्पेशल ट्रेन शामिल है. इन्हें अलग-अलग समय के लिए फिलहाल रद्द किया गया है.

Advertisement

इस बीच अच्छी खबर ये है कि किसानों ने 15 दिनों के लिए रेलवे के ट्रैक को खाली कर दिया है. साथ ही किसान संगठनों ने चेतावनी भी दी है कि अगर उनके मुद्दों का हल नहीं निकाला गया तो वो दोबारा ट्रैक पर लौट आएंगे.

रेलवे ने पंजाब क्षेत्र के लिए 24 नवंबर से 17 स्पेशल ट्रेनों को पटरी पर उतारने का प्लान बनाया है. इंडियन रेलवे ने कहा, 'रेलवे को मालगाड़ियों तथा सवारी गाड़ियों का संचालन फिर से शुरू करने को लेकर पंजाब सरकार की ओर से जानकारी दी गई है. साथ ही यह भी बताया गया है कि ट्रेनों के संचालन के लिए अब पटरियां खाली हो चुकी हैं. 24 नवंबर से 17 मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों को बहाल करने के लिए एक अस्थायी योजना बनाई है.'

Advertisement

इससे पहले, केन्द्र के कृषि कानूनों के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे किसान संगठनों ने सोमवार से 15 दिन के लिए यात्री ट्रेनों के लिये नाकाबंदी हटाने का फैसला लिया था. हालांकि उन्होंने कहा था कि अगर सरकार उनके मुद्दों का समाधान निकालने में विफल रही तो वे दोबारा नाकाबंदी कर देंगे. बता दें कि पंजाब में 24 सितंबर से ट्रेन सेवाएं निलंबित हैं जब किसानों ने कृषि कानूनों के खिलाफ रेल रोको आंदोलन शुरू किया था.

देखें: आजतक LIVE TV

इससे पहले किसानों ने मालगाड़ियों की आवाजाही के लिए सहमति दी थी. लेकिन रेलवे ने मालगाड़ियों को फिर से चलाने से इनकार कर दिया और कहा कि वह मालगाड़ी और यात्री ट्रेनों, दोनों का संचालन करेगा या किसी का भी संचालन नहीं करेगा. पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह के साथ किसान नेताओं की बैठक के बाद यात्री गाड़ियों की नाकेबंदी को हटाने का फैसला किया गया.

पंजाब के मुख्यमंत्री ने भी इस फैसले का स्वागत किया. उन्होंने ट्वीट कर कहा, 'किसान संगठनों के साथ सार्थक बैठक हुई. यह जानकारी साझा करते हुए खुशी हो रही है कि 23 नवंबर की रात से किसान संगठनों ने 15 दिनों के लिए रेल नाकेबंदी को समाप्त करने का फैसला किया है. मैं इस कदम का स्वागत करता हूं क्योंकि इससे हमारी अर्थव्यवस्था में सामान्य स्थिति बहाल हो सकेगी. मैं केंद्र सरकार से पंजाब के लिए रेल सेवाएं फिर से शुरू करने का आग्रह करता हूं.'

Advertisement

ये भी पढ़ें

 

 

Advertisement
Advertisement