scorecardresearch
 

Indian Railways: कोरोना के खिलाफ रेलवे की जंग, 7 राज्यों के 17 स्टेशनों पर कोविड कोच तैनात

भारतीय रेलवे (Indian Railways) ने अनुसार कोरोना के सामान्य मरीजों के उपचार के लिए देश के सात राज्यों के 17 स्टेशनों पर आइसोलेशन कोच (Isolation coaches) तैनात किए गए हैं. फिलहाल इन राज्यों को 298 डिब्बे सौंपे गए हैं. जिनमें कोरोना मरीजों के लिए 4700 से अधिक बिस्तर हैं.

Advertisement
X
Railways Covid care coaches deployed at stations
Railways Covid care coaches deployed at stations
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 7 राज्यों के 17 स्टेशनों पर रेलवे के कोविड कोच तैनात
  • कोरोना मरीजों के लिए 4700 से अधिक बेड का इंतजाम

देश में जारी कोरोना संकट के खिलाफ लड़ाई में भारतीय रेलवे (Indian Railways) भी अहम योगदान देने का प्रयास कर रहा है. रेलवे ने अनुसार कोरोना के सामान्य मरीजों के उपचार के लिए देश के सात राज्यों के 17 स्टेशनों पर आइसोलेशन कोच (Isolation coaches) तैनात किए गए हैं. 

Advertisement

रेलवे ने राज्यों की मांग के अनुसार देश के विभिन्न हिस्सों में आइसोलेशन कोच पहुंचा दिए हैं. रेलवे स्टेशनों पर तैनात किए गए आइसोलेशन कोचों में डॉक्टरों की सुविधा समेत तमाम सुविधाओं के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं. जानकारी के मुताबिक फिलहाल विभिन्न राज्यों को 298 डिब्बे सौंपे गए हैं. जिनमें कोरोना मरीजों के लिए 4700 से अधिक बिस्तर हैं. स्वास्थ्य सुविधाओं की देखभाल के लिए आरपीएफ स्टाफ को तैनात किया गया है.

रेलवे ने महाराष्ट्र राज्य में 60 कोच तैनात किए हैं. नंदुरबार में 116 कोविड मरीज आइसोलेशन अवधि में ठीक होकर डिस्चार्ज भी हुए हैं. जबकि 23 मरीज अभी आइसोलेशन कोच में हैं. रेलवे ने यह भी कहा कि उसने 11 कोविड केयर डिब्बे राज्य के इनलैंड कंटेनर डिपो में तैनात कर नागपुर नगर निगम को दिया गया है. जहां 9 कोरोना मरीजों को आइसोलेशन के लिए भर्ती किया गया. वहीं, पालघर में 24 कोच प्रदान किए गए हैं, जिनका प्रयोग किया जा रहा है.

Advertisement

रेलवे ने मध्य प्रदेश में 42 आइसोलेशन कोच तैनात किए हैं. पश्चिम रेलवे के रतलाम डिवीजन ने इंदौर के पास तिही स्टेशन पर 320 बेड की क्षमता वाले 22 कोच तैनात किए गए हैं. जहां अब तक 21 मरीजों को भर्ती किया गया है जबकि 7 मरीजों को छुट्टी दे दी गई है. वहीं, भोपाल में 20 कोच तैनात किए गए हैं. जिनमें 29 मरीज भर्ती किए गए और 11 को बाद में छुट्टी दे दी गई. 

वहीं, असम के गुवाहाटी में 21 और सिलचर के समीप बदरपुर में 20 ऐसे आइसोलेशन कोच तैनात किए गए हैं. जबकि दिल्ली में 75 ऐसे कोच हैं, जिनमें 1200 बेड हैं.

 

Advertisement
Advertisement