भारत और बांग्लादेश के बीच आपसी संबंधों को और मजबूत बनाने के लिए भारत से 20 ब्रॉड गेज (बीजी) इंजनों को बांग्लादेश भेजा गया है. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने रेल भवन में आयोजित एक कार्यक्रम में वर्चुअल रूप से इन इंजनों को मंगलवार यानी 23 मई को रवाना किया. वहीं, बांग्लादेश की ओर से रेल मंत्री मोहम्मद नुरुल इस्लाम सुजान भी वर्चुअल माध्यम से इस समारोह में शामिल हुए.
क्या बोले रेल मंत्री?
भारत सरकार से अनुदान सहायता के अंतर्गत इन डीजल इंजनों को बांग्लादेश को सौंपा गया. बांग्लादेश रेलवे की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए, इन इंजनों को उपयुक्त रूप से संशोधित किया गया है. ये इंजन बांग्लादेश में यात्री की बड़ी संख्या और मालगाड़ी संचालन को संभालने में मदद करेंगे. इस मौके पर रेल मंत्री ने कहा कि बांग्लादेश के साथ भारत के संबंध सभ्यतागत, सांस्कृतिक, सामाजिक और आर्थिक हैं.
वहीं, दोनों देशों के प्रधानमंत्री सामाजिक, आर्थिक और राजनीतिक क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को बेहतर बनाने के लिए सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं. बता दें, अब तक, गेडा-दरसाना, बेनापोल-पेट्रापोल, सिंघाबाद-रोहनपुर, राधिकापुर-बिरोल और हल्दीबाड़ी-चिलहाटी पर पांच ब्रॉड गेज कनेक्टिविटी जारी हैं. दो और सीमा पार रेल संपर्कों, अखौरा-अगरतला और महिहासन-शाहबाजपुर पर कार्य चल रहा है जिसके जल्द पूरे होने की संभावना है.
#WATCH | It's a matter of great pleasure that India has given 20 modern diesel locomotives to Bangladesh. Earlier, out of 9 old connections b/w India&Bangladesh, five have been revived, work on two is underway& preparations are on for remaining two: Railway min Ashwini Vaishnaw pic.twitter.com/Mvugp4l2uc
— ANI (@ANI) May 23, 2023
बांग्लादेश के रेल मंत्री ने कही ये बात
बांग्लादेश के रेल मंत्री मोहम्मद नुरूल इस्लाम सुजान ने भारत सरकार के समर्थन के लिए आभार व्यक्त किया. उन्होंने कहा कि इससे पहले जून 2020 में भारत सरकार ने अनुदान के रूप में बांग्लादेश को 10 इंजन प्रदान किए थे. उन्होंने बताया कि इंजनों की आपूर्ति से मालगाड़ी और यात्रीगाड़ी दोनों को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी.
लोगों के बीच संपर्क बढ़ाने के लिए वर्तमान में भारत और बांग्लादेश के बीच तीन जोड़ी यात्री रेलगाड़ियां कोलकाता-ढाका मैत्री एक्सप्रेस, कोलकाता-खुलना बंधन एक्सप्रेस और न्यू जलपाईगुड़ी-ढाका मिताली एक्सप्रेस चल रही हैं. रेल के माध्यम से दोनों देशों के बीच व्यापार में हर महीने वृद्धि दर्ज की जा रही है.
बता दें, दोनों देशों के बीच लगभग 100 मालगाड़ियां चल रही हैं. पिछले वित्तीय वर्ष में लगभग 2.66 मीट्रिक टन माल बांग्लादेश भेजा गया था. बांग्लादेश में रेल सेवा में सुधार के लिए भारत की प्रतिबद्धता के अनुरूप, जुलाई 2020 में अनुदान के आधार पर 10 ब्रॉड गेज डीजल इंजन बांग्लादेश को सौंपे गए थे. बांग्लादेश ने बताया है कि ये इंजन अच्छा काम कर रहे हैं और बांग्लादेश में सुचारू रेल यातायात में बेहतरीन योगदान दे रहे हैं.