scorecardresearch
 

ISI एजेंट रईस और सद्दाम शेख एक ही नेटवर्क का हिस्सा, जांच में खुलासा, MP में आतंकी संगठन से जुड़ी संपत्ति कुर्क

रईस का दोस्त सलमान झांसी के बबीना के आर्मी बेस की जासूसी कर रहा था. रईस के कहने पर सलमान ने झांसी के बबीना छावनी की कई फोटो, वीडियो रईस को भेजी और रईस ने पाकिस्तानी हैंडलर को भेजी थी. इसके अलावा एमपी के रतलाम में एक आतंकी संगठन से जुड़ी संपत्ति को एनआईए ने कुर्क कर लिया है.

Advertisement
X
ISI एजेंट रईस को यूपी एटीएस ने गिरफ्तार किया था. (फाइल फोटो)
ISI एजेंट रईस को यूपी एटीएस ने गिरफ्तार किया था. (फाइल फोटो)

पाकिस्तान में अपने आकाओं को भारतीय सैन्य ठिकानों के बारे में जानकारी देने के आरोप में रविवार को गिरफ्तार हुआ आईएसआई एजेंट रईस और अलकायदा का आतंकी सद्दाम शेख एक ही नेटवर्क का हिस्सा थे.  

Advertisement

रईस का दोस्त सलमान झांसी के बबीना के आर्मी बेस की जासूसी कर रहा था. रईस के कहने पर सलमान ने झांसी के बबीना छावनी की कई फोटो, वीडियो और सैन्य टुकड़ियों के मूवमेंट की तस्वीरें रईस को भेजी और रईस ने पाकिस्तानी हैंडलर को भेजी थी. आईएमओ के जरिए सद्दाम शेख पाकिस्तान के जिस हैंडलर के संपर्क में था, उसी हैंडलर के नेटवर्क में आईएसआई एजेंट रईस भी काम कर रहा था. यूपी एटीएस की पूछताछ में रईस के साथी ने कबूला था कि इस काम के लिए उसे 15 हजार रुपये मिले थे. 

रईस को भेजे गए थे तीन लाख रुपये  

रईस को हवाला के जरिए तीन लाख रुपये से अधिक रकम भेजी गई थी. एटीएस ने रईस और अलकायदा के संदिग्ध आतंकी सद्दाम शेख को आमने-सामने बैठाकर भी पूछताछ की थी. दोनों के मोबाइल में तीन कॉमन नंबर भी मिले थे.  

Advertisement

आतंकी संगठन से जुड़े लोगों की संपत्ति कुर्क 

इधर एनआईए ने ISIS से प्रेरित आतंकी साजिश मामले में मध्य प्रदेश में पोल्ट्री फार्म को कुर्क किया है. एनआईए की जांच में पता चला है कि SUFA, ISIS की गतिविधियों से प्रेरित था और जिहादी विचारधारा की ओर झुका हुआ था. SUFA के सदस्यों ने इलाके के अन्य युवाओं को भी आतंकी वारदातों को अंजाम देने के लिए इस समूह में शामिल होने के लिए प्रेरित किया था. 

इस पोल्ट्री फार्म का इस्तेमाल राजस्थान में आतंकी वारदात को अंजाम देने की साजिश के सिलसिले में ISIS से प्रेरित आतंकवादी समूह SUFA के सदस्यों द्वारा किया गया था. कुर्क की गई ये संपत्ति एमपी के रतलाम जिले में स्थित है. इसका स्वामित्व आरोपी इमरान खान के पास था और इसका इस्तेमाल SUFA सदस्यों द्वारा नए कैडरों को कट्टरपंथी बनाने और उन्हें आईईडी बनाने का प्रशिक्षण देने के लिए किया जाता था. 

NIA ने बीते  साल दायर की थी चार्जशीट

एनआईए ने 22 सितंबर 2022 को इमरान खान और 10 अन्य आरोपी व्यक्तियों के खिलाफ चार्जशीट दायर की थी. इसने आरोपी व्यक्तियों के कब्जे से आईईडी आदि के निर्माण में इस्तेमाल होने वाले विस्फोटक और घटकों को बरामद किया था. एजेंसी ने अप्रैल 2022 में राजस्थान में आतंकवादी कृत्यों की योजना बनाने और उन्हें अंजाम देने के लिए SUFA की आपराधिक साजिश के संबंध में एक नवगठित स्थानीय आतंकवादी समूह SUFA के खिलाफ मामला दर्ज किया था.   

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement