इंटरनेशनल सोसाइटी फॉर कृष्णा कॉन्शसनेस (ISKCON) ने बीजेपी सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी के उस बयान पर कड़ी प्रतिक्रिया जताई है, जिसमें उन्होंने संस्था पर कसाइयों को गाय बेचने का आरोप लगाया था. मेनका के बयान को ISKCON के जनसंपर्क अधिकारी ने सनातन धर्म पर हमला बताया है. उन्होंने कहा है कि सनातन पर आक्रमण आजकल फैशन बन गया है. हिंदुओं की आस्था का मजाक उड़ाना ठीक नहीं है.
ISKCON के PRO राधारमण दास ने कहा,'मेनका गांधी का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह ISKCON के प्रति शाश्वत झूठ बोल रही हैं. हम उनके इस विडियो की निंदा करते हैं. आजकल यह फैशन बन गया है कि जो देश में नहीं चलता वह सनातन धर्म से जुड़े लोगों और संस्था के ऊपर आक्रमण कर देता है. ये बहुत दुखद है. ISKCON पूरे विश्व में गोसेवा के लिए प्रसिद्ध है. ISKCON के भक्त जी-जान लगाकर गोसेवा करते हैं. लोगों को ISKCON की गोशाला में जाकर यह देखना चाहिए.
दौरे का VIDEO जारी करना चाहिए
राधारमण दास ने मेनका गांधी को चुनौती देते हुए कहा कि उन्होंने अनंतपुर की गोशाला में जाने की बात कही है, लेकिन इसका कोई प्रमाण नहीं दिया. अनंतपुर गोशाला की तरफ से बताया गया है कि वो कब आईं किसी को नहीं पता है. उन्हें प्रमाण देना चाहिए कि वह कब गईं और अगर उन्होंने अपने दौरे का कोई वीडियो बनाया है तो उसे भी जारी करना चाहिए. मेनका झूठ बोल रही हैं. उन्होंने पवित्र हरिनाम संकीर्तन करते भक्तों का भी मजाक बनाया है. सनातन धर्म के अनुसार कलयुग का युग धर्म है. हिंदुओं की आस्था का इस तरह मजाक उड़ाना ठीक नहीं है. ISKCON के भक्त बहुत आहत हैं.
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा VIDEO
बता दें कि सोशल मीडिया पर मेनका गांधी का एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें उन्होंने ISKCON पर कसाइयों को गाय बेचने का बेहद संगीन आरोप लगाया है. मेनका ने ISKCON को देश की सबसे बड़ी धोखेबाज संस्था बताया है. तेजी से वायरल हो रहे इस वीडियो में पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा है कि ISKCON गौशालाएं स्थापित करता है और इसके लिए सरकार से जमीन का बड़ा टुकड़ा लेता है और असीमित लाभ भी कमाता है. संस्था पर निशाना साधते हुए मेनका ने कहा,'मैंने हाल ही में (आंध्र प्रदेश में) उनकी (ISKCON) अनंतपुर गोशाला का दौरा किया था. वहां एक भी गाय अच्छी स्थिति में नहीं थी. गौशाला में कोई बछड़ा नहीं था, जिसका मतलब है कि सभी को बेच दिया गया.'
'ये वही लोग हैं जो...'
मेनका ने आगे कहा कि ISKCON अपनी सारी गायें कसाइयों को बेच रहा है. इस तरह का काम उनसे ज्यादा कोई और नहीं करता है. ये वही लोग हैं, जो सड़क पर 'हरे राम हरे कृष्णा' का जाप करते हुए घूमते हैं और कहते हैं कि उनका पूरा जीवन दूध पर निर्भर है.
ISKCON ने किया खारिज
इससे पहले ISKCON ने मेनका गांधी के आरोपों को झूठा और निराधार बताते हुए खारिज कर दिया था. संस्था की तरफ से कहा गया कि पूर्व केंद्रीय मंत्री के बयानों से वे हैरान हैं. ISKCON के राष्ट्रीय प्रवक्ता युधिष्ठिर गोविंदा दास ने एक बयान में कहा था कि ISKCON ने दुनिया के कई हिस्सों में गाय संरक्षण का बीड़ा उठाया है. खासतौर पर ऐसे इलाकों में, जहां गोमांस लोगों का मुख्य आहार है.
'घायल गायों की करते हैं सेवा'
युधिष्ठिर गोविंदा दास ने आगे कहा,'वर्तमान में इस्कॉन की गौशाला में जो गायें हैं, उनमें से ज्यादातर को त्याग दिए जाने या घायल होने के बाद लाया गया है. कुछ ऐसी भी हैं, जिन्हें हत्या से बचाए जाने के बाद हमारे पास लाया गया था.' बता दें कि ISKCON, जिसे हरे कृष्ण आंदोलन के नाम से भी जाना जाता है. बड़े पैमाने पर समाज में आध्यात्मिक ज्ञान और श्रीकृषण का प्रचार-प्रसार करता है.