देश में इस साल लोकसभा चुनाव होने जा रहे हैं. ऐसे में विपक्षी दलों के गठबंधन INDIA ने सत्ता पक्ष को चुनौती देने के लिए कमर कस ली है. इस बीच कांग्रेस ने कहा है कि यह विपक्षी गठबंधन 2024 के लोकसभा चुनावों के लिए ही है.
कांग्रेस ने कहा कि इंडिया गठबंधन सिर्फ इस साल होने जा रहे लोकसभा चुनाव तक ही सीमित है. किसी भी राज्य में होने वाले विधानसभा चुनावों के लिए गठबंधन नहीं है. हालांकि, पार्टी ने कहा कि 27 पार्टियों का यह विपक्षी गठबंधन है और एकजुट होकर लड़ेगा.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अगुवाई में जेडीयू ने हाल ही में विपक्षी गठबंधन को छोड़कर बीजेपी की अगुवाई वाली एनडीए में शामिल हो गए थे.
कांग्रेस के महासचिव जयराम रमेश ने दावा किया कि राहुल गांधी की अगुवाई में भारत जोड़ो न्याय यात्रा 2024 के लोकसभा चुनावों के संदर्भ में बहुत फायदेमंद होगी. हालांकि, यह राजनीतिक कार्यक्रम है, किसी तरह का चुनावी अभियान नहीं है.
उन्होंने कहा कि इंडिया गठबंधन आम चुनावों के लिए है ना ही पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र या किसी अन्य राज्य के विधानसभा चुनाव के लिए. रमेश ने कहा कि हालांकि, महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव कांग्रेस, एनसीपी और शिवसेना मिलकर लड़ेगी. लेकिन किसी अन्य राज्य में गठबंधन के साझेदारों के बीच किसी तरह का अलायंस नहीं होगा.
उन्होंने पश्चिम बंगाल के बीरभूम जिले में प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा कि लोकसभा के लिए इंडिया गठबंधन में 27 पार्टी हैं और ये मिलकर चुनाव लड़ेगी.
रमेश ने कहा कि कांग्रेस इस देश की एकलौती पार्टी है, जिसने बीजेपी का प्रत्यक्ष या परोक्ष रूप से कभी भी बीजेपी का समर्थन नहीं किया. कांग्रेस महासचिव ने कहा कि इंडिया गठबंधन का गठन ही बीजेपी और आरएसएस की विचारधारा को हराने के लिए हुआ है. उन्होंने कहा कि देश का संविधान और लोकतंत्र अभी खतरे में है और इन्हें बचाने के लिए बीजेपी को हराना बहुत जरूरी है.