News Today: नमस्कार, आजतक के डेली लाइव ब्लॉग में आपका स्वागत है. News Today: नमस्कार, आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को संबोधित किया. पीएम ने इस मौके पर 100 करोड़ वैक्सीनेशन को लेकर बात की. इसके अलावा हमारी नजर क्रूज ड्रग्स केस, उत्तराखंड के ताजा हालातों पर रहेगी, जहां बारिश-बाढ़ ने तबाही मचाई है. इसके अलावा देश-दुनिया की बाकी बड़ी खबरें आपको आजतक.इन पर मिलेंगी.
दिल्ली महिला आयोग ने 2 नाबालिग लड़कियों सहित 5 लड़कियों को मानव तस्करी से छुड़ाया है. आयोग को 19.10.2021 को एनजीओ शक्ति वाहिनी से सूचना मिली जिसमें बताया गया कि 5 लड़कियों को दुरंतो एक्सप्रेस से दिल्ली से पश्चिम बंगाल भेजा जा रहा है. सूचना मिलने के बाद आयोग ने फौरन एक टीम बनाई जो चाइल्डलाइन और दिल्ली पुलिस के साथ नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंची. वहां पहुंचकर 2 नाबालिग समेत 5 लड़कियों को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर 5 से छुड़ाया गया. बचाई गई लड़कियों की उम्र क्रमश: 15 साल, 17 साल, 19 साल, 20 साल और 19 साल की थी. सभी लड़कियों ने बताया कि उन्हें नौकरी दिलाने का झांसा देकर जैना नाम की महिला और लादेन नाम का आदमी दिल्ली लेकर आए थे. लड़कियों ने बताया कि उन्हें मदनपुर खादर गांव के एक कमरे में बंद करके रखा गया था, लेकिन उन्हें उस घर का पता याद नहीं था. उन लड़कियों में से एक अपने घर पर फोन करने में कामयाब हुई, उसने अपने परिवार को अपने साथ हुई घटना के बारे में बताया. (इनपुट: राम किंकर सिंह)
जमशेदपुर के सिदगोड़ा थाना अंतर्गत बाबूडीह लाल भट्टा बस्ती में स्वर्णरेखा नदी में शुक्रवार दोपहर नहाने गए 5 बच्चे डूब गए. स्थानीय लोगों के सहयोग से तीन बच्चों को बचाया गया. जबकि 2 बच्चों की तलाश अभी भी जारी है. वहीं जिला प्रशासन के सहयोग से गोताखोरों की मदद ली जा रही है. फिलहाल दोनों बच्चे की तलाश जारी है. बताया जा रहा है कि पांचों स्कूली छात्र हैं और स्कूल जाने में लेट हो जाने के कारण स्कूल के गेट बंद हो गई थी जिसके कारण पांचों बच्चे नदी की ओर नहाने चले गए नदी में नहाने लगे. इसी क्रम में गहरे पानी में जाने से सभी डूबने लगे. नदी में स्नान कर रहे लोगों ने तीन युवकों को तो किसी तरह बचा लिया, जबकि दो बच्चे पानी की बहाव में बह गए. दोनों में से एक बाबुडीह का रहनेवाला हैं. जबकि दूसरा भुइयांडीह का. दोनों का नाम आशीष और नितिन बताया जा रहा है. (इनपुट: सत्यजीत)
नृपेंद्र मिश्रा ने कहा, ''दिसंबर, 2023 तक श्रद्धालुओं को मंदिर का दर्शन करने का अवसर मिल सकेगा. मंदिर का निर्माण उसी के अनुसार चल रहा है.'' क्लिक कर पढ़ें पूरी खबर
तमिलनाडु में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के 1152 नए मामले सामने आए हैं, जबकि 19 लोगों की जान चली गई. अब राज्य में कुल मामलों की संख्या 26,92,949 हो चुकी है. मृतकों का आंकड़ा 35,987 पहुंच चुका है. वहीं, एक्टिव केस 13,531 हैं, जिनका इलाज चल रहा है.
बिहार में 30 अक्टूबर को दो सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए पूर्व सांसद और जन अधिकार पार्टी के संरक्षक पप्पू यादव ने कांग्रेस को समर्थन देने का ऐलान किया है. कुशेश्वरस्थान और तारापुर सीट पर कांग्रेस ने अतिरेक कुमार और राजेश मिश्रा को क्रमशः उम्मीदवार उतारे हैं और पप्पू यादव ने घोषणा की है कि उनकी पार्टी ना केवल कांग्रेस का समर्थन करेगी बल्कि वह खुद भी कांग्रेस उम्मीदवारों के लिए मैदान में उतारकर प्रचार करेंगे.
बिहार विधानसभा उपचुनाव में दोनों सीट पर मेरी पार्टी कांग्रेस को समर्थन करेगी। मैं उनके उम्मीदवारों की जीत सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्धता से प्रयास करूंगा।
— Pappu Yadav (@pappuyadavjapl) October 22, 2021
जिससे बिहार को जाहिल नकारा विपक्ष और नफरती सत्ता पक्ष से छुटकारा मिले।बिहार को कांग्रेस के नेतृत्व में सक्षम विकल्प मिले।
रक्षा मंत्रालय ने आज 423 करोड़ रुपये की लागत से भारतीय नौसेना के लिए एमके 54 टॉरपीडो और एक्सपेंडेबल (शैफ एंड फ्लेयर्स) की खरीद के लिए विदेशी सैन्य बिक्री (एफएमएस) के तहत अमेरिकी सरकार के साथ एक अनुबंध पर हस्ताक्षर किए.
ड्रग्स मामले में पूछताछ के बाद एनसीबी दफ्तर से निकलीं एक्ट्रेस अनन्या पांडे. एक्ट्रेस से लगातार दूसरे दिन एनसीबी के अधिकारियों ने पूछताछ की है.
Mumbai: Actor Ananya Panday leaves from NCB office after being questioning in the ongoing drugs case. pic.twitter.com/f63n2kTsKg
— ANI (@ANI) October 22, 2021
कैप्टन अमरिंदर सिंह के अलग राजनीतिक पार्टी बनाने के ऐलान के बाद से ही पंजाब कांग्रेस के नेता खुलकर कैप्टन के विरोध में आ गए हैं. पंजाब के डिप्टी सीएम सुखजिंदर सिंह रंधावा ने कैप्टन के निजी जीवन पर बड़ा हमला बोलते हुए कहा कि कैप्टन की महिला मित्र अरुसा आलम के साथ उनके रिश्ते और ISI के संबंधों को लेकर पंजाब पुलिस जांच करेगी. पंजाब के उप-मुख्यमंत्री जिनके पास गृह विभाग भी है उन्होंने कहा है कि कैप्टन अमरिंदर सिंह की पाकिस्तानी महिला मित्र और पाक की खुफिया एजेंसी से उनके संबंधों की जांच होगी. पंजाब के डिप्टी सीएम सुखजिंदर सिंह रंधावा ने कैप्टन अमरिंदर सिंह की पाक महिला मित्र व पाक खुफिया एजेंसी आईएसआई के कनेक्शन की जांच के लिए कार्यवाहक डीजीपी इकबाल प्रीत सहोता को कहा है. रंधावा ने कहा कि हमने वो वीडियो देखे हैं, जिसमें अरुसा आलम पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के लोगों के साथ खड़ी हैं. (इनपुट: सतेंदर सिंह)
राजनांदगांव जिले में नक्सल मोर्चे पर तैनात आईटीबीपी और सीएएफ के 21 जवान फ़ूड पॉइज़निंग का शिकार हो गए हैं. फिलहाल सभी का इलाज नज़दीकी अस्पताल में जारी है. दरअसल, बीती रात राजनांदगांव जिले के नक्सल प्रभावित मलैदा के आईटीबीपी कैम्प में तैनात 21 जवान बीती रात फूड प्वाइजनिंग के शिकार हो गए. बताया जा रहा है कि बीती रात जवानों ने मेस में बने पनीर और नॉनवेज का सेवन किया था जिसके बाद से ही उन्हें उल्टियां होने लगी. इतनी बड़ी संख्या में एक साथ आईटीबीपी जवानों के बीमार पड़ने से हड़कंप मच गया. फ़ूड पॉइजनिंग के लक्षण वाले सभी जवानों को तत्काल खैरागढ़ के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया गया है जहां सब खतरे से बाहर हैं और उनका इलाज किया जा रहा है.
वहीं, जानकारी मिलने पर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने पीड़ित जवानों के बेहतर इलाज व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक को निर्देश दिए हैं और बताया है कि राजनांदगांव जिले के मलैदा कैम्प में आईटीबीपी व सीएएफ के 21 जवानों के फुड पायजनिंग से पीड़ित होने पर सभी का इलाज खैरागढ़ स्थित अस्पताल में किया जा रहा है. सभी जवान खतरे से बाहर है.
(इनपुट: रवीश पाल सिंह)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी-20 समिट के लिए 27-31 अक्टूबर तक इटली के दौरे पर जाएंगे. इसके बाद 31 अक्टूबर को वे क्लाइमेट चेंज समिट में हिस्सा लेने के लिए ग्लासगो भी जाएंगे. एक नवंबर को वे वापस नई दिल्ली के लिए रवाना हो जाएंगे. (इनपुट: गीता मोहन)
उधर, जम्मू कश्मीर की जेलों में बंद हार्ड कोर आतंकियों के 26 सहयोगियों को आगरा शिफ्ट किया जाएगा. इन्हें एयरफोर्स के आईएल 76 विमान से दिल्ली लाया जाएगा. यहां से कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के साथ इन्हें आगरा भेजा जाएगा. इनमें कुछ ग्राउंड वर्कर्स हैं और कुछ आतंकियों को टेरर इको सिस्टम और लॉजिस्टिक सपोर्ट प्रदान करने के आरोप में बंद हैं.
पीडीपी अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती के खिलाफ मानहानि के आरोप लगाने पर पीडीपी ने जम्मू-कश्मीर के पूर्व राज्यपाल सत्य पाल मलिक को कानूनी नोटिस भेजा है.
गृहमंत्री अमित शाह 23 अक्टूबर की सुबह श्रीनगर पहुंचेंगे. यहां वे हाल ही में हुईं नागरिकों की मौत के बाद पैदा हुई स्थिति की समीक्षा करेंगे. इतना ही नहीं अमित शाह जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल, IB के अधिकारियों, CRPF/ NIA के डीजी, आर्मी के अधिकारियों और जम्मू कश्मीर के DGP के साथ बैठक करेंगे.
हरियाणा के बहादुरगढ़ के बादली के शुक्रवार को बड़ा हादसा हो गया. यहां तेज रफ्तार कार ने 9 लोगों को कुचल दिया. हादसे में 8 लोगों की मौत हो गई. जबकि 1 बच्चा जख्मी बताया जा रहा है.
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा गृह मंत्री अमित शाह को जन्मदिन की बधाई देने उनके घर पहुंचे. इससे पहले पीएम मोदी ने ट्वीट कर अमित शाह को बधाई दी. पीएम मोदी ने लिखा, मैंने कई सालों तक अमित भाई के साथ काम किया है और पार्टी और सरकार को मजबूत करने में उनके उत्कृष्ट योगदान को देखा है. वह ऐसे ही जोश के साथ देश की सेवा करते रहें. उनके अच्छे स्वास्थ्य और लंबी उम्र की प्रार्थना करते हैं.
राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने जम्मू-कश्मीर और अन्य प्रमुख शहरों में कई ठिकानों पर छापे मारे हैं. बताया जा रहा है कि ये कार्रवाई लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद और हिजबुल द्वारा घाटी और अन्य जगहों पर आतंकी हमलों की साजिश रचने के मामलों से जुड़ी है.
भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 15,786 केस सामने आए हैं. वहीं, 231 लोगों की मौत कोरोना से हुई है. देश में एक्टिव केस 1.75 लाख हैं.
देश को संबोधित करने से पहले पीएम मोदी ने अपनी ट्विटर प्रोफाइल बदल ली है.
जम्मू कश्मीर के पुंछ में सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ फिर से शुरू हो गई है. यहां पिछले 46 घंटों से फायरिंग बंद थी. बताया जा रहा है कि आतंकी पुंछ के भट्टा दुरियन के घने जंगल में छिपे हुए हैं. सुरक्षाबलों ने आतंकियों की इन छोटी छोटी टुकड़ियों को घेर लिया है. आतंकवादियों के खिलाफ ऑपरेशन्स में सुरक्षाबल तकनीक का इस्तेमाल भी कर रहे हैं.
100 करोड़ वैक्सीनेशन होने पर पीएम मोदी ने हिंदी समाचार पत्र में एक आलेख लिखा है. पीएम ने इसमें लिखा, भारत का टीका अभियान उदाहरण है कि नागरिक और सरकार साझा लक्ष्य के लिए साथ आएं, तो देश बहुत कुछ हासिल कर सकता है. भारत ने टीकाकरण की शुरुआत के मात्र नौ महीनों बाद ही 21 अक्टूबर, 2021 को टीके की 100 करोड़ खुराक का लक्ष्य हासिल कर लिया है. कोविड-19 से मुकाबला करने में यह यात्रा अद्भुत रही है, विशेषकर जब हम याद करते हैं कि 2020 की शुरुआत में परिस्थितियां कैसी थीं. मानवता 100 साल बाद इस तरह की वैश्विक महामारी का सामना कर रही थी और किसी को भी इस वायरस के बारे में ज्यादा जानकारी नहीं थी. हमें यह स्मरण होता है कि उस समय स्थिति कितनी अप्रत्याशित थी, क्योंकि हम एक अज्ञात और अदृश्य दुश्मन का मुकाबला कर रहे थे, जो तेजी से अपना रूप भी बदल रहा था.
चिंता से आश्वासन तक की यात्रा पूरी हो चुकी है और दुनिया के सबसे बड़े टीकाकरण अभियान के फलस्वरूप हमारा देश और भी मजबूत होकर उभरा है. इसे वास्तव में एक भगीरथ प्रयास मानना चाहिए, जिसमें समाज के कई वर्ग शामिल हुए हैं। पैमाने का अंदाजा लगाने के लिए, मान लें कि प्रत्येक टीकाकरण में एक स्वास्थ्यकर्मी को केवल दो मिनट का समय लगता है.
गृह मंत्री अमित शाह का आज जन्मदिन है. वे 57 साल के हो गए हैं. इस मौके पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उन्हें बधाई दी. राजनाथ सिंह ने कहा, अमित शाह देश की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए जबरदस्त प्रयास कर रहे हैं. मैं उनके लंबे और स्वस्थ जीवन की कामना करता हूं.
आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश को संबोधित करेंगे. पीएम का संबोधन ऐसे मौके पर हो रहा है, जब भारत ने एक दिन पहले ही 100 करोड़ कोरोना वैक्सीनेशन का आंकड़ा पार किया है. कोरोना काल में ये पीएम मोदी का 10वां संबोधन होगा. इससे पहले पीएम मोदी ने आखिरी बार 7 जून को देश को संबोधित किया था.