नेपाल के पर्वतारोहियों की टीम ने वो कर दिखाया है जो दुनिया में पहले कभी नहीं हुआ था. दस पर्वतारोहियों की इस टीम ने दुनिया की सबसे दूसरी चोटी K2 को सर्दियों के मौसम में फतेह किया है. ऐसा करने वाली वो दुनिया की पहली टीम बन गई है.
दुर्गम भौगोलिक स्थिति की वजह से K2 चोटी पर सर्दियों में अभी तक पहुंचना असंभव माना जाता रहा है. यह टीम 16 जनवरी शनिवार दोपहर को K2 चोटी पर पहुंची. हिमालय के काराकोरम रेंज में स्थित K2 चोटी की ऊंचाई 28,251 फीट (8,611 मीटर) है. नेपाली टीम का नेतृत्व निर्मल निम्स पुरजा और मिंगमा ग्याल शेरपा ने किया. पुरजा ने ट्वीट में इस ऐतिहासिक उपलब्धि की जानकारी दी.
THE IMPOSSIBLE IS MADE POSSIBLE ! #K2winter - History made for mankind, History made for Nepal !🇳🇵🙏🏼🙌🏼#K2winter #K2winter2021https://t.co/dGCLFBOxB7
— Nirmal Purja MBE (@nimsdai) January 16, 2021
पुरजा ने ट्वीट में लिखा नामुमकिन को मुमकिन किया गया. मानवता के लिए इतिहास बनाया गया, नेपाल के लिए इतिहास बनाया गया. पुरजा के अलावा इस टीम में मिंगमा ग्यालजे शेरपा, पुन मागर, गेलजे शेरपा, मिंगमा डेविड शेरपा, मिंगमा तेनजी शेरपा, दावा तेम्बा शेरपा, पेम छीरी शेरपा, किलु पेम्बा शेरपा, द्वाटेनजेनिंग शेरपा, और सोना शेरपा शामिल थे. यह दल शनिवार को दोपहर ढाई बजे (स्थानीय समयानुसार) K2 चोटी पर पहुंचा.
बता दें कि दुनिया में 8,000 मीटर से ऊची 14 चोटियां हैं. इनमें से 13 पर सर्दियों के मौसम में पहले पहुंचा जा चुका है. सिर्फ K2 चोटी ही ऐसी थी जिस पर कभी सर्दियों में पर्वतारोहियों की कोई टीम पहले नहीं पहुंच सकी थी.
पुरजा ने बेस कैंप से लिखा- “सभी 13x8000 चोटियों पर हमारे अंतर्राष्ट्रीय पर्वतारोहण समुदाय की ओर से सर्दियों में विजय पहले पाई जा चुकी थी. इसलिए नेपाली पर्वतारोहियों की टीम ने K2 पर इतिहास रच कर महान उपलब्धि हासिल की है.