scorecardresearch
 

मणिपुर सीएम बीरेन सिंह के इस्तीफे की बात किसने फैलाई?

एन. बीरेन सिंह के इस्तीफ़े की बात किसने फ़ैलाई, अमित शाह क्यों याद कर रहे हैं कन्हैया लाल को, एक साल में एकनाथ शिंदे ने क्या पाया क्या खोया और फ्रांस क्यों जल रहा है, सुनिए 'दिन भर' में.

Advertisement
X
DIN BHAR
DIN BHAR

 

Advertisement

 

मणिपुर बीते लगभग एक महीने से खबरों में है. हिंसा की खबरें रोज आ ही रही हैं और तमाम दिलासों और दावों के बाद भी कुछ शांत नहीं हुआ है. कांग्रेस नेता राहुल गांधी भी मणिपुर में हैं. आज उनके दौरे का दूसरा और अंतिम दिन है. आज वो मोइरांग रिलीफ कैंप में पहुंचे जहां उन्होंने हिंसा पीड़ितों से मुलाकात की है। राहुल मणिपुर के राजभवन भी गए जहां उन्होंने हिंसा प्रभावितों से मुलाकात की.  एक और हलचल आज दिन भर रही. सुबह से मणिपुर की कई लोकल मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया कि बीरेन सिंह हिंसा की जिम्मेदारी लेते हुए इस्तीफा दे सकते हैं. इन रिपोर्ट्स का आधार थीं मुख्यमंत्री बीरेन सिंह की राज्यपाल अनुसुइया उइके से हुई मुलाकात. हालांकि बाद में मणिपुर प्रदेश सरकार के प्रवक्ता ने इस्तीफे की अटकलों को खारिज कर दिया. सवाल ये है कि राज्य में हिंसा पर तमाम आरोप झेल रही मणिपुर की राज्य सरकार जब पहले से दबाव में है ये मुख्यमंत्री के इस्तीफे की बात चली कहाँ से और ऐसे दावे का आधार क्या था समझने के लिए सुनिए ‘दिन भर’

Advertisement

एक तरफ जहां काँग्रेस नेता राहुल गांधी देश के पश्चिमी हिस्से में हैं तो वहीं दूसरी तरफ गृह मंत्री अमित शाह राजस्थान के उदयपुर में. राजस्थान में आने वाले विधानसभा चुनावों के लिए बीजेपी ने अपना ग्राउन्ड बनाना शुरु कर दिया है। अमित शाह ने अपने सम्बोधन में दावा किया 2024 में 300 सीट्स के साथ नरेंद्र मोदी फिर से  सत्ता में आएंगे। इसके बाद उन्होंने गहलोत सरकार को घेरते हुए पिछले साल हुए कन्हैया हत्याकांड का जिक्र किया। तो चुनावी साल में अमित शाह इस दौरे की क्या अहमियत है. सुनिए ‘दिन भर’ में. 

 
आज ही के दिन एक साल पहले महाराष्ट्र में एकनाथ शिंदे मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बैठे थे। शिवसेना और बीजेपी इस  एलायंस में पूरे साल भर हलचल रही। शिंदे मुख्यमंत्री तो बने लेकिन लोगों के बीच अपनी जगह बनाने के लिए हमेशा जूझते नज़र आए। महाराष्ट्र में कुछ दिन पहले अखबारों में एक पोस्टर छपा था। इस पोस्टर में लिखा था 'मोदी फॉर इंडिया, शिंदे फॉर महाराष्ट्र।' हालांकि बाद में सेना ने बयान दिया था कि इस पोस्टर को  छपवाने में उनका कोई रोल नहीं है। सीएम एकनाथ शिंदे और डेप्युटी सीएम देवेंद्र फडणवीस अपने बीच स्थितियां समान्य दिखाने की कोशिश करते हैं। लेकिन ऐसी घटनाओं ने दोनों के बीच tussle होने की सुर्खियां बटोरी है। इसके अलावा एकनाथ शिंदे कैबिनेट में भी अपनी हिस्सेदारी चाहते है। कैबिनेट एक्सपेंशन को लेकर उनकी अपनी शर्ते है। सुनिए ‘दिन भर’ में.  

पेरिस वो शहर जो अपनी खूबसूरती और प्यार के लिए जाना जाता है। वहां से इस हफ्ते एक घटना सामने आई। बात है इस हफ्ते के मंगलवार की जब पुलिस ने ट्रैफिक सिग्नल पर न रुकने के लिए 17 साल के बच्चे की गोली मारकर हत्या कर दी। उसके बाद से ही पूरे शहर में विरोध प्रदर्शन शुरु हो गए है। आज इन प्रदर्शनों को 3 तीन दिन बीत चुके है।  प्रोटेस्ट करने वालों ने कई बिल्डिंग और कार्स में आग लगा दी। इस प्रोटेस्ट में अभी तक 150 प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार कर लिया है। फ्रांस के राष्ट्रपति इमानुएल मैक्रॉन ने इमरजेंसी मीटिंग बुलाई।  सुनिए ‘दिन भर’ में.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement