scorecardresearch
 

अयोध्या में रामलला का दिव्य सूर्याभिषेक, PM मोदी ने हेलिकॉप्टर में देखा अद्भुत नजारा

पीएम मोदी इस समय असम के नलबाड़ी में हैं. उन्होंने वहां एक जनसभा को संबोधित किया. लेकिन जनसभा को संबोधित करने के बाद उन्होंने हेलिकॉप्टर में ही ऑनलाइन इस अद्भुत पल को देखा. उन्होंने पोस्ट कर बताया कि नलबाड़ी की सभा के बाद मुझे अयोध्या में रामलला के सूर्यतिलक के अद्भुत और अप्रतिम क्षण को देखने का सौभाग्य मिला.

Advertisement
X
रामलला के सूर्याभिषेक के साक्षी बनते पीएम मोदी
रामलला के सूर्याभिषेक के साक्षी बनते पीएम मोदी

आज देशभर में रामनवमी धूमधाम से मनाई जा रही है. ऐसे में अयोध्या में पहली बार रामलला का सूर्याभिषेक किया गया. देश और दुनिया में फैले रामभक्त इस ऐतिहासिक पल के गवाह बने. ऐसे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी इस अद्भुत पल का साक्षी बनने से नहीं चूके. उन्होंने असम में जनसभा के बाद हेलिकॉप्टर में यात्रा के दौरान अयोध्या में हुए रामलला के सूर्याभिषेक का अद्भुत नजारा देखा.

Advertisement

पीएम मोदी इस समय असम के नलबाड़ी में हैं. उन्होंने वहां एक जनसभा को संबोधित किया. लेकिन जनसभा को संबोधित करने के बाद उन्होंने हेलिकॉप्टर में ही इस अद्भुत पल को देखा. उन्होंने पोस्ट कर बताया कि नलबाड़ी की सभा के बाद मुझे अयोध्या में रामलला के सूर्यतिलक के अद्भुत और अप्रतिम क्षण को देखने का सौभाग्य मिला.

उन्होंने कहा कि श्रीराम जन्मभूमि का ये बहुप्रतीक्षित क्षण हर किसी के लिए परमानंद का क्षण है. ये सूर्य तिलक, विकसित भारत के हर संकल्प को अपनी दिव्य ऊर्जा से इसी तरह प्रकाशित करेगा.


उन्होंने देश और दुनिया में फैले रामभक्तों से इस अद्भुत पल का गवाह बनने का आह्वान किया. बता दें कि अयोध्या के राम मंदिर में बुधवार को रामनवमी के मौके पर रामलला का सूर्याभिषेक हुआ. दोपहर 12.16 बजे आस्था और विज्ञान के संगम के जरिए सूर्याभिषेक हुआ. रामलला के सूर्याभिषेक का ये नजारा बेहद अद्भुत रहा. मंत्रोच्चारण के बीच रामलला का ललाट सूर्य की किरणों से जगमग हो उठा.

Advertisement

इस दौरान मंदिर में बहुत दिव्य और भव्य नजारा था. इस दौरान मंदिर में जलसैलाब उमड़ा हुआ था और रामभक्तों में सूर्याभिषेक को लेकर खासा उत्साह है.

सुबह 3.30 से रात 11 बजे तक भक्त कर सकेंगे रामलला के दर्शन

इससे पहले रामनवमी के मौके पर राम मंदिर के कपाट भक्तों के लिए सुबह 3.30 बजे खोल दिए गए थे. रात 11 बजे तक भक्त रामलला के दर्शन कर सकेंगे. ऐसे में मंदिर में श्रद्धालुओं की भीड़ लग गई है. राम भक्तों में रामलला के दर्शन को लेकर खासा उत्साह है. भक्तों ने बड़े पैमाने पर रामनवमी के मौके पर सरयू नदी में आस्था और श्रद्धा की डुबकी लगाई. रामनवमी के मौके पर भक्तों ने बुधवार तड़के ही राम मंदिर पहुंचना शुरू कर दिया था. इस दौरान जयश्रीराम के जयकारे से आसमान गूंज उठा.

कैसा है राम मंदिर?

अयोध्या में राम मंदिर को पारपंरिक नागर शैली में बनाया गया है. मंदिर 2.7 एकड़ में बना है. ये तीन मंजिला है. इसकी लंबाई 380 फीट और ऊंचाई 161 फीट है. मंदिर का प्रवेश द्वार 'सिंह द्वार' है. राम मंदिर में कुल 392 पिलर हैं. गर्भगृह में 160 और ऊपर में 132 खंभे हैं. मंदिर में 12 प्रवेश द्वार होंगे. सिंह द्वार के जरिए जैसे ही मंदिर में प्रवेश करेंगे, सामने आपको नृत्य मंडप, रंग मंडप और गूढ़ मंडप भी दिखेगा. मंदिर परिसर में सूर्य देवता, भगवान विष्णु और पंचदेव मंदिर भी बन रहा है.

Live TV

Advertisement
Advertisement