scorecardresearch
 

राष्ट्रपति कोविंद ने सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति पर लगाई मुहर, 31 अगस्त को शपथ समारोह

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति पर मुहर लगा दी है. 31 अगस्त को शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन होगा. यह आयोजन चीफ जस्टिस की कोर्ट में होगा, जहां सभी जज शामिल होते हैं.

Advertisement
X
रामनाथ कोविंद
रामनाथ कोविंद
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति पर मुहर
  • 31 अगस्त को होगा शपथ समारोह

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति पर मुहर लगा दी है. 31 अगस्त को शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन होगा. यह आयोजन चीफ जस्टिस की कोर्ट में होगा, जहां सभी जज शामिल होते हैं. चीफ जस्टिस एनवी रमना जजों को शपथ दिलवाएंगे. सुबह साढ़े दस बजे से वरिष्ठता क्रम में सबको शपथ दिलवाई जाएगी.

Advertisement

आयोजन के फौरन बाद सभी जज कोर्ट रूम चले जाते हैं. जाने के दौरान भी वरिष्ठता समारोह के फ़ौरन बाद सभी जज कोर्ट रूम से चले जाते हैं. जाते वक्त भी सीनियरिटी का ध्यान रखा जाता है. शपथ ग्रहण के बाद जजेस लाउंज में नए जजों के स्वागत के लिए सभी जज इकट्ठा होते हैं.  

परंपरा के मुताबिक, शपथ लेने वाले जज चीफ जस्टिस के साथ उनकी ही बेंच में बैठते हैं. राष्ट्रपति कोविंद ने सभी 9 जजों की नियुक्ति का नोटिफिकेशन जारी कर दिया है. एक दिन पहले ही केंद्र सरकार ने नामों को मंजूरी देते हुए इन फाइलों को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के पास भेजा था. 

इसके साथ ही भारत को पहली महिला चीफ जस्टिस मिलने का रास्ता भी साफ हो गया है. इन 9 जजों के नामों में जस्टिस बी वी नागरत्ना का भी नाम भेजा गया है. जो आगे चलकर चीफ जस्टिस भी बन सकती हैं. 

Advertisement

बता दें कि सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति सुप्रीम कोर्ट में 9 जजों की नियुक्ति से काफी राहत मिलेगी. क्योंकि पिछले दस सालों में जजों की कुल संख्या में सबसे कम जज अभी कार्यरत हैं. सुप्रीम कोर्ट में कुल 34 जजों की स्वीकृत संख्या है. इसमें अभी 24 जज कामकाज देख रहे हैं. 

 

Advertisement
Advertisement