PHOTOS: 'अग्निपथ' पर धधका बिहार, फूकीं ट्रेनें, जाम किए हाइवे, नहीं थम रहा बवाल
Agnipath Scheme: अग्निपथ योजना के तहत देश की तीनों सेनाओं में इस साल करीब 46,000 सैनिक भर्ती किए जाएंगे. सिलेक्शन के लिए पात्रता उम्र साढ़े 17 साल से 21 साल के बीच रखी गई है. भर्ती होने वाले युवाओं को ‘अग्निवीर’ नाम दिया जाएगा. इस योजना के खिलाफ बिहार के जहानाबाद, बक्सर, नवादा, कैमूर, मुंगेर सहित राज्य के कई जिलों में उग्र प्रदर्शन किया गया.
केंद्र सरकार की सैन्य बलों में भर्ती की नई योजना 'अग्निपथ' के खिलाफ लगातार दूसरे दिन गुरुवार को भी विरोध-प्रदर्शन जारी है. इस दौरान प्रदर्शनकारी रेलवे ट्रैक समेत हाइवे पर जमकर उपद्रव कर रहे हैं. सबसे उग्र प्रदर्शन की तस्वीरें बिहार अलग अलग जिलों से सामने आई हैं. जहां ट्रेनों में आग लगाकर और सड़कों पर टायर जलाकर हंगामा किया जा रहा है. साथ ही राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश से भी अग्निपथ योजना के विरोध की वीडियो और फोटोज सामने आ रहे हैं.
Advertisement
नवादा और मुंगेर रेलवे स्टेशन पर प्रदर्शनकारियों ने हंगामा किया. वहां सेना में भर्ती की नई व्यवस्था के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराने के लिए प्रदर्शन करने वालों ने पटरियों पर व्यायाम किया और रेलवे ट्रैक जाम कर दिया.
मुंगेर में पुशअप लगाकर विरोध प्रदर्शन करते प्रदर्शनकारी.
प्रदर्शनकारियों ने जहानाबाद में टायर जलाकर विरोध प्रदर्शन किया.
कैमूर के भभुआ रोड रेलवे प्लेटफॉर्म पर खड़ी ट्रेन के शीशे फोड़ता उपद्रवी.
भभुआ रोड रेलवे स्टेशन पर विरोध प्रदर्शन ट्रेन को आग के हवाले कर दिया.
कैमूर में पटरियों के बीच आकर प्रदर्शकारियों ने अग्निपथ योजना के खिलाफ विरोध जताया.
बिहार के जहानाबाद में NH-83 और NH-110 जाम कर आगजनी की.
आरा रेलवे स्टेशन पर प्रदर्शनकारियों ने काफी तोड़फोड़ की है.
कैमूर जिले में हुए पथराव में कई पुलिसवाले जख्मी हो गए.
बता दें कि अग्निपथ योजना के तहत सेना, नौसेना और वायुसेना में शॉर्ट टर्म के आधार पर भर्ती की जाएगी. तीनों सेनाओं में इस साल करीब 46 हजार सैनिक भर्ती किए जाएंगे. चयन के लिए पात्रता आयु साढ़े 17 साल से 21 साल के बीच होगी और इन्हें 'अग्निवीर' नाम दिया जाएगा.