scorecardresearch
 

किसान-मजदूर के आर्थिक शोषण के लिए बनाए जा रहे हैं काले कानून: राहुल गांधी

कांग्रेस ने कृषि उपज एवं कीमत आश्वासन संबंधी विधेयकों को किसान विरोधी करार देते हुए आरोप लगाया है कि इससे किसान बर्बाद हो जाएंगे और पंजाब एवं हरियाणा जैसे प्रदेशों को भी भारी नुकसान होगा.

Advertisement
X
पीएम मोदी पर राहुल गांधी ने साधा निशाना (फाइल फोटो)
पीएम मोदी पर राहुल गांधी ने साधा निशाना (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • किसान और खेतिहर का होगा शोषण
  • काला कानून बना रही है केंद्र सरकार
  • राहुल गांधी ने पीएम मोदी पर साधा निशाना

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने नरेंद्र मोदी सरकार पर एक बार फिर से किसान विरोधी होने का आरोप लगाते हुए हमला किया है. कांग्रेस नेता ने गुरुवार को अपने ट्वीट में लिखा कि मोदी जी ने किसानों की आय दुगनी करने का वादा किया था. लेकिन सरकार किसान और खेतिहर का शोषण करने के लिए काले कानून बना रही है. राहुल गांधी ने कहा कि ये 'काले कानून' किसानों और मजदूरों के शोषण के लिए बनाए जा रहे हैं.

Advertisement

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने ट्वीट कर कहा कि "मोदी जी ने किसानों की आय दुगनी करने का वादा किया था, लेकिन मोदी सरकार के 'काले' कानून किसान-खेतिहर मजदूर का आर्थिक शोषण करने के लिए बनाए जा रहे हैं. ये 'जमींदारी' का नया रूप है और मोदी जी के कुछ 'मित्र' नए भारत के 'जमींदार' होंगे. कृषि मंडी हटी, देश की खाद्य सुरक्षा मिटी."

वहीं कांग्रेस ने कृषि उपज एवं कीमत आश्वासन संबंधी विधेयकों को किसान विरोधी करार देते हुए आरोप लगाया है कि इससे किसान बर्बाद हो जाएंगे और पंजाब एवं हरियाणा जैसे प्रदेशों को भी भारी नुकसान होगा. पार्टी सांसद रवनीत सिंह बिट्टू ने लोकसभा में कृषि उपज व्यापार और वाणिज्य (संवर्द्धन और सुविधा) विधेयक-2020 और कृषक (सशक्तिकरण एवं संरक्षण) कीमत आश्वासन समझौता और कृषि सेवा पर करार विधेयक-2020 पर चर्चा की शुरुआत करते हुए यह आरोप भी लगाया कि बड़े बहुमत के साथ सत्ता में आई सरकार किसानों को भूल गई है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्म दिन है और उनके जन्मदिन के मौके पर किसानों के लिए काला कानून लाया जा रहा है. इससे किसानों को बख्श देना चाहिए. बिट्टू ने कहा कि कोरोना वायरस संकट के कारण सबकुछ बंद था और प्रधानमंत्री मोदी ने सबको राशन देने का ऐलान किया था. पंजाब के गोदामों से पूरे देशों में अनाज का बड़ा हिस्सा जा रहा है. अगर ये गोदाम खाली हो जाएंगे तो 80 करोड़ लोगों को अनाज कहां से देंगे? 

बिट्टू ने सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि पंजाब, हरियाणा और कई दूसरे राज्यों में किसान सड़कों पर हैं. ऐसा लगता है कि इतना बड़ा बहुमत मिलने से यह सरकार किसानों को भूल गई और 'किसान विरोधी विधेयक' लेकर आई है. 


 

Advertisement
Advertisement