scorecardresearch
 

Rajasthan Rajya Sabha polls: AAP ने हनुमान बेनीवाल पर लगाया 40 करोड़ लेने का आरोप, RLP ने दर्ज कराया केस

Rajasthan Rajya Sabha polls: दिल्ली से आप विधायक और राजस्थान के पार्टी प्रभारी विनय मिश्रा ने ट्वीट कर कहा था कि RLP में बगावत के सुर फूटने लगे हैं. 3 में से दो विधायक कह रहे हैं कि 40 करोड़ तो उन्होंने (हनुमान बेनीवाल) लिए, हमें क्या मिला? हम तो उसी को वोट देंगे, जहां हमारा मन करेगा.

Advertisement
X
हनुमान बेनीवाल (File Photo)
हनुमान बेनीवाल (File Photo)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • आप प्रभारी ने लगाया था 40 करोड़ रु. लेने का आरोप
  • बेनीवाल ने जयपुर में दर्ज कराया विनय मिश्रा के खिलाफ केस

Rajasthan Rajya Sabha polls: राज्यसभा चुनाव से पहले राजस्थान की 4 सीटों के लिए जोर आजमाइश तेज हो गई है. निर्दलीय चुनाव में उतरे सुभाष चंद्रा ने इस चुनाव में रोमांच बढ़ा दिया है. 10 जून को वोटिंग होनी है और इससे पहले कांग्रेस ने अपने विधायकों को हॉर्स ट्रेडिंग के डर से रिसॉर्ट में  शिफ्ट कर दिया है.

Advertisement

इस बीच आम आदमी पार्टी के दिल्ली विधायक और राजस्थान के पार्टी प्रभारी विनय मिश्रा ने राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) के हनुमान बेनीवाल पर 40 करोड़ रुपए में विधायकों का सौदा करने का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि RLP में बगावत के सुर फूटने लगे हैं. 3 में से दो विधायक कह रहे हैं कि 40 करोड़ तो उन्होंने (हनुमान बेनीवाल) लिए, हमें क्या मिला? हम तो उसी को वोट देंगे, जहां हमारा मन करेगा. मिश्र ने ट्वीट कर ये बात कही.

आप प्रभारी के बयान के बाद RLP प्रमुख हनुमान बेनीवाल ने विनय मिश्रा के खिलाफ जयपुर में केस दर्ज कराया है. बता दें कि हनुमान बेनीवाल की RLP सुभाष चंद्रा को समर्थन देने का ऐलान कर चुकी है. RLP ने सोमवार को बयान जारी कर कहा कि उनकी पार्टी भाजपा या कांग्रेस के उम्मीदवारों को समर्थन नहीं देगी. इसकी जगह वे निर्दलीय उम्मीदवार डॉ. सुभाष चंद्रा का समर्थन करेंगे. बता दें कि बेनीवाल की RLP के पास 3 विधायक हैं.

Advertisement

राजस्थान की 4 सीटों का गणित

राजस्थान विधानसभा में कुल 200 विधायक हैं. ऐसे में एक राज्यसभा सीट जीतने के लिए 41 वोट चाहिए. बीजेपी के पास फिलहाल 71 विधायक हैं, जबकि कांग्रेस के पास 109 विधायक हैं. इस तरह बीजेपी के घनश्याम तिवाड़ी की 41 वोट के साथ जीत तय है और उसके बाद 30 वोट अतिरिक्त बचते हैं. इस तरह बीजेपी के समर्थन के बाद सुभाष चंद्रा को जीत के लिए सिर्फ 11 वोट और चाहिए होंगे.

कांग्रेस के पास 109 विधायक

कांग्रेस के पास फिलहाल 109 विधायकों के अलावा 13 निर्दलीय, 2 सीपीएम और दो बीटीपी के विधायक हैं. सुभाष चंद्रा का गणित है कि बीजेपी के 30 अतरिक्त वोटों के अलावा 3 आरएलपी, 2 बीटीपी और 6 निर्दलीय विधायक उनके साथ आ जाएंगे.

ये हैं 4 सीटों पर उतरे 5 उम्मीदवार

राजस्थान की 4 राज्यसभा सीटों के लिए चुनाव होना है. कांग्रेस ने रणदीप सुरजेवाला, मुकुल वासनिक और प्रमोद तिवारी को उम्मीदवार बनाया है. वहीं भाजपा ने घनश्याम तिवाड़ी को प्रत्याशी बनाया है. इसके अलावा भाजपा ने चौथी सीट के लिए उतरे सुभाष चंद्रा को भी समर्थन देने का ऐलान किया है. अब कांग्रेस के 1 प्रत्याशी की टक्कर सुभाष चंद्रा से होने वाली है.

Advertisement
Advertisement