भारत में चल रहे किसान आंदोलन के मसले पर एक के बाद एक इंटरनेशनल सेलिब्रिटीज के बयान आ रहे हैं. जिसको लेकर देश के कई सेलिब्रिटीज और नेताओं ने जवाब दिया है. ऐसे में अब पूर्व क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर ने बुधवार को सोशल मीडिया पर लिखा कि भारत की संप्रभुता से किसी भी तरह का समझौता नहीं होगा. साथ ही उन्होंने कहा कि विदेशी ताकतों को इससे दूर रहना चाहिए. उन्होंने उन सभी इंटरनेशनल हस्तियों को दो टूक जवाब दिया है जो किसान आंदोलन के मामले में दखल देने की कोशिश कर रहे हैं.
वहीं, क्रिकेटर विराट कोहली ने कहा कि असहमति के इस समय हम सभी एकजुट रहें. किसान हमारे देश का एक अभिन्न हिस्सा हैं. मुझे यकीन है कि सभी पक्षों के बीच एक सौहार्दपूर्ण समाधान निकल आएगा. इससे सभी मिलकर आगे बढ़ें.
Let us all stay united in this hour of disagreements. Farmers are an integral part of our country and I'm sure an amicable solution will be found between all parties to bring about peace and move forward together. #IndiaTogether
— Virat Kohli (@imVkohli) February 3, 2021
सचिन तेंदुलकर ने अपने ट्वीट में लिखा कि भारत की संप्रभुता से समझौता नहीं किया जा सकता है. बाहरी ताकतें दर्शक हो सकती हैं लेकिन प्रतिभागी नहीं. भारतीय लोग भारत को जानते हैं और उन्हें ही भारत के लिए फैसला लेना चाहिए. आइए एक राष्ट्र के रूप में एकजुट रहें. सचिन ने आखिर में अपने ट्वीट में #IndiaTogether और #IndiaAgainstPropaganda का इस्तेमाल किया.
India’s sovereignty cannot be compromised. External forces can be spectators but not participants.
— Sachin Tendulkar (@sachin_rt) February 3, 2021
Indians know India and should decide for India. Let's remain united as a nation.#IndiaTogether #IndiaAgainstPropaganda
वहीं, इस मसले पर पूर्व क्रिकेटर अनिल कुंबले ने अपने ट्वीट में लिखा कि दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के रूप में भारत अपने आंतरिक मुद्दों को सौहार्दपूर्ण तरीके से सुलझाने में सक्षम है.
पूर्व ओलंपियन पीटी उषा ने लिखा, 'हमें अपनी संस्कृति और विरासत पर गर्व है और हम लोकतंत्र के सच्चे आदर्श हैं. हमारे आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप न करें. घरेलू मामलों को हल करने में स्वयं सक्षम हैं, क्योंकि भारत विश्व में एकमात्र देश है जो अनेकता में एकता की संस्कृति पर विश्वास करता है.'
We are proud of our own culture and heritage and are the true model of Democracy. Don't interfere in our internal matters, we know how to resolve our own issues because we are one and only nation in the world upholding UNITY IN DIVERSITY.#IndiaTogether#IndiaAgainstPropaganda
— P.T. USHA (@PTUshaOfficial) February 4, 2021
क्रिकेटर रोहित शर्मा ने लिखा, 'भारत हमेशा ही मजबूत रहा है जब हम सब एकजुट होकर खड़े होते हैं. समस्या का हल निकालना इस समय की सबसे बड़ी जरूरत है. भारत की तरक्की में किसान अहम भूमिका निभाते हैं और मुझे पूरा भरोसा है कि सभी साथ खड़े होकर अपनी भूमिकाएं निभाते हुए समस्या का समाधान करेंगे.'
India has always been stronger when we all stand together and finding a solution is the need of the hour. Our farmers play an important role in our nation’s well being and I am sure everyone will play their roles to find a solution TOGETHER. #IndiaTogether 🇮🇳
— Rohit Sharma (@ImRo45) February 3, 2021
इस बीच गृहमंत्री अमित शाह ने विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव के ट्वीट पर लिखा कि- कोई प्रोपेगेंडा देश की एकता को नहीं तोड़ सकता. एकजुट होकर प्रगति की ओर चलेंगे. कोई भी दुष्प्रचार भारत को ऊंचाइयों तक जाने से नहीं रोक सकता.
मालूम हो कि किसान आंदोलन को लेकर कई विदेशी हस्तियों ने टिप्पणी की है. पॉप स्टार रिहाना, पर्यावरण एक्टिविस्ट ग्रेटा थनबर्ग ने भारत में हो रहे किसानों के प्रदर्शन को समर्थन दिया. एडल्ट स्टार मिया खलीफा ने भी इस मसले पर ट्वीट किया था. कमला हैरिस की भांजी मीना हैरिस ने भी किसान आंदोलन को लेकर टिप्पणी की है.
देखें आजतक लाइव टीवी
जिसको लेकर भारतीय विदेश मंत्रालय ने सख्त तेवर दिखाए. मंत्रालय ने इसे गैर-जिम्मेदाराना हरकत ठहराया. इस संबंध में विदेश मंत्रालय ने कहा है कि, 'इस तरह के मामलों पर टिप्पणी करने से पहले हम आग्रह करते हैं कि तथ्यों का पता लगाया जाए और मुद्दों की उचित समझ की जाए. भारत की संसद ने पूर्ण बहस और चर्चा के बाद कृषि क्षेत्र से संबंधित सुधारवादी कानून पारित किए.'